Вход | Регистрация
Главная > Новости > АПЗ впечатлил молодых учёных

АПЗ впечатлил молодых учёных

13:58 / 8 апреля 2016
В конце марта на Арзамасском приборостроительном заводе побывали участники 21-й Нижегородской сессии молодых учёных, прошедшей на базе профилактория «Морозовский».
Татьяна Коннова
Молодые учёные в механическом цехе №53. Фото: Елена Галкина
Молодые учёные в механическом цехе №53. Фото: Елена Галкина

В конференц-зале АО «АПЗ» заместитель главного технолога – главный конструктор технологических систем – Валерий Перенков рассказал молодым учёным об истории АПЗ, планах и перспективах его развития. Затем ребята побывали с экскурсией в механических цехах №№50, 53, 56, 64 и литейном цехе №68. Многие, как оказалось, впервые были на производстве, поэтому интерес вызвало буквально всё: оборудование, технологии, коммуникации, система качества, организация труда и многое другое. Самые любознательные задавали вопросы. Ни один из них не остался без ответа.

После экскурсии участники сессии поделились своими впечатлениями от АПЗ.

Алексей Рябчиков, магистрант НГТУ имени Р. Е. Алексеева:
– До этой экскурсии производство представлял иначе. А тут – на рабочих участках чистота, персонал в  спецодежде, установлено современное оборудование.  

Александр Ковалёв, аспирант Волжской государственной академии водного транспорта:
– Очень рад, что у арзамасцев есть такое предприятие, конкурентоспособные рабочие места, вера в будущее и чёткое понимание того, где они находятся и в каком направлении двигаются. Ваш завод выпускает серьёзную продукцию, и его по праву можно назвать гордостью Нижегородской области. Это предприятие знают в стране. Взять хотя бы арзамасские счётчики воды, которые установлены почти в каждой квартире.

Екатерина Лабина, соискатель учёной степени кандидата наук от АО «ОКБМ имени И. И. Африкантова»:
– Увидела новые производственные участки. Здорово, что много так называемых «аквариумов», на которых сконцентрировано производство самых ответственных деталей.

Молодые ученые в механическом цехе №53. Фото Елены Галкиной

Справка
Сессия молодых учёных – это долгосрочный проект, реализуемый министерством образования Нижегородской области при поддержке крупных научных центров области и АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина». Проект направлен на привлечение в науку современных мотивированных молодых специалистов, будущих учёных. В рамках сессии проводится отбор лауреатов областной стипендии имени академика Г. А. Разуваева для аспирантов и программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В сессии молодых учёных принимали участие и арзамасские приборостроители. В 2013 году – начальник КБ ООО «АПКБ» Роман Денисов, в 2015 году – инженер-электроник отдела гл. конструктора по спецпродукции Екатерина Лебедева.


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.