Вход | Регистрация
Главная > Новости > «Социум-33», «Вселенная Циолковского», День села Хирино и другие события 2021 года

«Социум-33», «Вселенная Циолковского», День села Хирино и другие события 2021 года

15:10 / 11 января 2022
Мы подготовили дайджест по самым значимым событиям в холдинге, которые мы освещали в ушедшем году. Вспоминаем, как это было.

«Социум» – 33 года

Главным событием 2021 года, безусловно, стало празднование 33-летия холдинга, основанного 10 июня 1988 года, сразу после принятия в СССР Закона о кооперации. 33 – значимая дата, хотя и не круглая. Она свидетельствует о весьма заслуженном возрасте, поскольку в России нет бизнеса старше; символизирует совершенство, расцвет, накопленный опыт, способный преобразиться в великие дела и смелые перемены. Так что это тоже юбилей, хотя и не круглый.

Традиционно в честь дня рождения холдинга, 10 июня, состоялась Конференция руководящего состава «Социума», в которой приняли участие более 150 человек.

Руководители и члены Правления АО «СОЦИУМ-А» в своих докладах представили статистику по итогам прошлого года, рассказали о достижениях и планах на будущее.

Конференция руководящего состава «Социума»

На конференции были вручены знаки «Ветеран Социума» II, III и IV степени. В 2021 году почётный статус присвоен 331 сотруднику.

К Конференции выпущен фильм «6 континентов «Социума». 6 континентов, на которых бурлит жизнь холдинга: Производство, Недвижимость, Банк, Безопасность, Сельское хозяйство, Благотворительность. На всех континентах уже сформировались свои традиции и обычаи, сложился свой характер и душа. О жизни «Социума» в фильме рассказывают руководители его компаний.

В конце года издана книга «Социум-33. Только бизнес! И ничего личного?». В этом издании подробно рассказано об истории нашей Группы компаний и всех связанных с ней проектах.

Несколько десятков компаний в разных городах России, работающих в разных секторах экономики; особый вклад в формирование рынка информации; ведущая роль в спасении одного из известнейших и знаковых оборонных предприятий страны и заслуги в создании зенитных ракетных систем С-400 и С-500; множество общественно значимых проектов, деятельность за рубежом, благотворительность – всё это «Социум» Игоря Ашурбейли!


Малоярославецкому приборному заводу исполнилось 50 лет!

В июле полувековой юбилей отметил наш партнёр – Малоярославецкий приборный завод. В родном городе его называют просто: «Приборный» или «Завод», и все знают, о каком именно предприятии речь.

Ведь в своё время он был кузницей кадров – здесь не только работали, но и обучались редким и востребованным рабочим специальностям. В Малоярославец специально приезжали ради работы на этом заводе.

В честь юбилея завод был отмечен корпоративной наградой холдинга «Социум».

Компания «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» отпраздновала 15-летие

Ещё одна компания отметила круглую дату летом 2021 года. С создания «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» началось развитие энергетического направления в холдинге. В интервью, приуроченном к юбилею, генеральный директор компании Вячеслав Дереш рассказал о некоторых особенностях работы на рынке поставок электроэнергии, о том, как удалось улучшить показатели тогда, когда у всех они падали, и о ближайших планах развития «СОЦИУМ-ЭНЕРГО».

Хиринская ярмарка и День села Хирино

День села Хирино

День села Хирино

Праздник урожая на родине предков бенефициара холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли прошёл в сентябре. День села Хирино отмечался уже в восьмой раз. Небольшие производители из Нижегородской области, которых поддерживает компания «СОЦИУМ-ХИРИНО», и сами сельчане представляли на Хиринской ярмарке свою продукцию.

Компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» открыла свой магазин в селе

Во время празднования Дня села вместо старого сельпо в Хирино открылся современный продуктовый магазин.

Просторное светлое помещение отвечает всем санитарным нормам, требованиям безопасности и самым актуальным стандартам торговли. Здесь всегда можно купить свежие продукты от местных производителей.

Открытие магазина «Хиринские продукты» в селе Хирино

Магазин подключён к цифровой базе данных магазина «Хиринские продукты» в Арзамасе и к системе Единого государственного реестра. Это позволяет компании «Социум-Хирино» централизованно отслеживать спрос и отчётность в своих торговых точках, корректировать ассортимент и повышать качество обслуживания покупателей.

Магазин в Хирино круглосуточно находится под охраной нашего партнёра – ЧОП «Социум-Крепость Поволжье».

Визиты Игоря Ашурбейли в Нижегородскую область

Визит Игоря Ашурбейли в село Хирино

В 2021 году бенефициар холдинга «Социум» дважды побывал с рабочими визитами на своей малой родине – в Нижегородской области. Он посетил предприятия холдинга и село Хирино, где когда-то жили его предки по материнской линии.

Детский праздник в пансионате «Морозовский», организованный по инициативе Игоря Ашурбейли

1 июня, в День защиты детей, во время праздника, организованного на территории пансионата «Морозовский», Игорь Ашурбейли лично вручил денежные сертификаты многодетным семьям арзамасских приборостроителей.

Инвестиции – 2021

ООО «СОТЕЛ». Стойки с оборудованием в ЦОД

Благодаря инвестиционной программе «Социума» компания «СОТЕЛ» приступила к строительству своего второго Центра обработки данных. Запустить новый ЦОД в эксплуатацию планируется весной 2022-го.

Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»

А котельную на Соколе ждёт масштабная модернизация с заменой оборудования. В 2021 году АО «СОКОЛ-ЭНЕРГО» завершило этап проектирования.

Корпоративные коммуникации

19 марта в «Социуме» состоялся V корпоративный турнир по настольному теннису.

Победители теннисного турнира «Социума»

В соревнованиях приняли участие 22 теннисиста. Абсолютным победителем V турнира среди мужчин стал Геннадий Сергеев, представитель ООО ЧОП «ВПК-Безопасность», у женщин первое место завоевала Наталья Горбовская (ООО «СОЦИУМ-ТЕХНОЛОГИИ»).

Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»

Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»

А в октябре финансисты, юристы, бухгалтеры и кадровики московского «Социума» прошли экстремальный тест на командную ответственность – впервые вместе участвовали в верёвочном курсе на одной из подмосковных баз отдыха.

Первые выводы после тренинга уже сделаны: найти решение сложной задачи порой проще, чем кажется, мудрые мысли часто высказываются очень тихо, но можно услышать друг друга даже тогда, когда все говорят одновременно.

Тренинг по командообразованию для сотрудников холдинга «Социум»

Теперь участникам предстоит осознать и применить полученный опыт на практике. Ведь финансисты, юристы, бухгалтеры и кадровики «Социума» каждый день работают в тесной связке, и в повседневной рабочей жизни «ловить» и поддерживать друг друга бывает даже сложнее, чем в экстремальных условиях, искусственно созданных на тренинге.

Новые благотворительные проекты

Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

В апреле 2021 года, в честь 60-летия со дня первого полёта человека в космос, в Калуге была открыта вторая очередь Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Игорь Ашурбейли и его «Социум» сделали музею подарок. Благодаря их спонсорской поддержке здесь появилась скульптурная композиция «Вселенная Циолковского».

Фигура основоположника космонавтики, парящая над трёхъярусным пространством комплекса второй очереди, стала композиционной доминантой и символом музея.

Арт-объект «Вселенная Циолковского» имеет большую художественную и композиционную ценность для проекта «Вторая очередь» в целом, – говорит директор музея Наталья Абакумова. – Отзывы наших почётных гостей и обычных посетителей самые высокие. Планируется создание фильма, посвящённого проекту.

В 2021 году сотрудники «Социума», при поддержке бенефициара и правления холдинга, организовали несколько благотворительных акций.

В приюте на ул. Зорге

Мы расширяем географию нашей программы «Социум-соседи» и помогаем приюту для животных на улице Зорге в Москве. Как и чем можно помочь, узнаете здесь.

Вручение подарков воспитанникам Калязинского детского дома

В канун Нового года наши коллеги из московских компаний холдинга с удовольствием взяли на себя роль Деда Мороза и исполнили мечты детишек из Калязинского детского дома «Родничок». Подарки, собранные по акции «Ёлка желаний», уже переданы адресатам.

D Общественном центре села Хирино

Также мы продолжаем нашу акцию «Я ❤ Хирино»: собираем книги и настольные игры для библиотеки Общественного центра «СОЦИУМ-ХИРИНО».

Корпоративные СМИ

На официальном сайте холдинга «Социум» в 2021 году появился раздел «Спецпроекты». Здесь можно прочитать об интересных акциях, которые проходят в холдинге, узнать коллег с новой стороны и поностальгировать.

Сейчас в разделе «Спецпроекты» опубликованы воспоминания сотрудников о школе и любимых учителях, итоги благотворительной акции «Ёлка желаний».

А ещё в ушедшем году мы немного обновили «лицо» сайта – вид главной страницы изменился, новостная лента помещена в хедер, добавился «Календарь «Социума».

В дизайн корпоративной газеты холдинга тоже внесены изменения – уже выпущены три номера в обновлённом формате.


Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.