Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Валерий Шанцев посетили «Город мастеров» в селе Хирино

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Валерий Шанцев посетили «Город мастеров» в селе Хирино

19 сентября 2016
17 сентября после Божественной литургии в селе Хирино Шатковского района митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, глава Шатковского муниципального района Алексей Нестеров, председатель совета директоров холдинга «СОЦИУМ-А» и ктитор храма в честь Святого Иоанна Предтечи в Хирино Игорь Ашурбейли и генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина Олег Лавричев посетили «Город мастеров», который расположился на открытой площадке рядом с храмом. Мероприятие было приурочено к ежегодному празднованию Дня села.
Игорь Чистяков

В многочисленных палатках были выставлены работы народных умельцев, специализирующихся в разных видах ремёсел: глиняная и топорная игрушка, посуда из бересты, вышивка, мягкая игрушка, русская народная одежда изо льна.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и Валерий Шанцев в Хирино на празднике Дня села

Гостям предлагалось попробовать свои силы в творчестве, например, в работе на гончарном круге. Была представлена широкая география ремёсел: городской округ «город Семёнов», центр развития народного промысла и туризма Сосновского района, творческая мастерская «Леля» нижегородского  профсоюза мастеров «Галерея ремёсел».

На открытой сцене, установленной рядом с «Городом мастеров», с праздничной программой «Голос традиций» выступили фольклорные песенные и танцевальные коллективы из Шатковского и Арзамасского районов. Архиерейский хор исполнил песню о православии.

Жителей и гостей села тепло поздравили со сцены губернатор Валерий Шанцев, митрополит Георгий и генеральный директор акционерного общества «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли.

«Сегодняшний праздник именуется «Голос традиций». Действительно, нашей земле без традиций никак нельзя, – подчеркнул владыка Георгий. – Про село Хирино так и хочется говорить: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!». Сегодня у нас историческое событие – частица мощей святого Иоанна Предтечи пришла в этот храм. И я  хочу сказать словами молитвы: Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!».

Также на празднике были объявлены обладатели грантов за достижения в народном творчестве.

Источник: Официальный сайт Нижегородской митрополии


Также вам может быть интересно
10:00 / 11 июля 2026
«СОЦИУМ-ЭНЕРГО» отмечает 20-летие со дня основания!
Успешно внедряя передовые технологии, компания стала символом надёжности энергоснабжения четырёх регионов как поставщик электроэнергии и мощности. «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» заслужила доверие более чем 80 крупных и средних потребителей и 33 заказчиков услуг по жизнеобеспечению зданий и сооружений.
10:00 / 9 июля 2026
Наследие ЮНЕСКО и колокольные звоны: сотрудники Зеленоградского предприятия отметили годовщину во Владимирской области
В начале июля Зеленоградское предприятие отметило очередную годовщину со дня своего основания. Праздничную дату коллектив встретил в дороге: сотрудники предприятия отправились в большое двухдневное путешествие по древним городам Северо-Восточной Руси — Владимиру, Боголюбову и Суздалю.
10:00 / 8 июля 2026
Арзамасский ЧОП: итоги второго квартала
По итогам второго квартала 2026 года сотрудники ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёра холдинга «СОЦИУМ», совершили 597 выездов на объекты по срабатыванию сигнализации, 125 выездов по сигналам тревожной кнопки, а также обеспечили безопасность на 15 массовых мероприятиях в Нижегородской области.
10:00 / 7 июля 2026
Зеленоградское предприятие наращивает производственные мощности
На Зеленоградском предприятии, чей штат за последние три года увеличился в полтора раза, завершился первый этап программы технического переоснащения – модернизация плоскошлифовальных станков участка механической обработки.