Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > «Космическое» качество Арзамасского завода

«Космическое» качество Арзамасского завода

8 апреля 2016
На АПЗ провели проверку и усилили контроль за отступлениями от документации.
Людмила Цикина
Коллектив КБ-1 отдела гл. конструктора по спецпродукции: инженеры-конструкторы Татьяна Раданцева, Наталия Макарова, техник Алексей Князьков, начальник КБ Виктор Ерышов, инженеры-конструкторы Татьяна Привалова, Сергей Заломов и Галина Парамонова (КБ занимается конструкторским сопровождением производства серийных изделий авиационной и космической тематики). Фото: Елена Галкина
Коллектив КБ-1 отдела гл. конструктора по спецпродукции: инженеры-конструкторы Татьяна Раданцева, Наталия Макарова, техник Алексей Князьков, начальник КБ Виктор Ерышов, инженеры-конструкторы Татьяна Привалова, Сергей Заломов и Галина Парамонова (КБ занимается конструкторским сопровождением производства серийных изделий авиационной и космической тематики). Фото: Елена Галкина

Арзамасский приборостроительный завод выпускает высококачественную продукцию для космической отрасли.

Это подтвердила работа, проведённая на предприятии в рамках исполнения распоряжения Федерального космического агентства по усилению контроля за отступлениями от конструкторской документации по изделиям, предназначенным для космической техники.

В ходе рекомендованных мероприятий была откорректирована внутренняя документация: стандарт предприятия, форма карточки отклонения.

– За весь прошлый год у нас было всего четыре карточки отклонения по незначительным замечаниям, – отмечает заместитель главного конструктора – главный конструктор производства №1 АО «АПЗ» Виктор Рогинский. – Три из них – по срокам хранения материала, качество которого в ходе перепроверки было подтверждено, и одна – по отклонению размеров в пресс-форме на технологическую заглушку, которая предохраняет прибор от грязи и пыли до установки его на борт. То есть грубых нарушений не было. В целом эта проверка ещё раз доказала, что приборостроители делают качественную, добротную продукцию для космической техники.

Приборы для космической отрасли, выпускаемые АО «АПЗ»:

ИМ-16 и ИМ-25 – исполнительные механизмы. Предназначены для управления системой подачи топлива в реактивные двигатели космических ракет-носителей. Выпуск этих приборов начался на АПЗ в конце 60-х годов. Благодаря высокой надёжности конструкции они применяются и в новейших космических ракетах-носителях «Ангара» и «Союз».

ДР-149 и ДР-150 – датчики расхода. Предназначены для контроля за расходованием компонентов в жидкостных ракетных двигателях. Используются в ракете-носителе «Протон».

БДГ-36 – блок демпфирующего гироскопа. Предназначен  для измерения угловых скоростей ракеты относительно одной из измерительных осей (крен, курс, тангаж) и выдачи электрического сигнала, пропорционального действующей угловой скорости. Используется в системе управления ракет-носителей семейства «Ангара» и «Протон».

ОПШ – опоры. Предназначены для чувствительного подвеса подвижной части датчика угловых скоростей, который используется в системе управления пилотируемым космическим кораблём «Союз-ТМА», транспортным грузовым кораблём «Прогресс-М», в спутниках систем «ГЛОНАСС» и «Экспресс».


Также вам может быть интересно
15:58 / 9 февраля 2026
Внутренний периметр арзамасского ЧОПа
Надёжность в сфере безопасности и охранных услуг зависит не только от системы видеонаблюдения и бдительности охранников, но и от умения сплотить коллектив, оперативно решать сложные задачи и добросовестно вести свою часть работы.
Центр культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Вид Балтийской улицы
10:00 / 6 февраля 2026
Недвижимое, движимое и главные ценности
Первая в структуре холдинга «СОЦИУМ» компания по управлению недвижимостью была основана 7 февраля 1997 года. Двадцать девятая годовщина «МОСКВА-СОКОЛ» – повод отметить слаженную работу коллектива и рассказать о его лучших сотрудниках по итогам 2025 года.
10:00 / 5 февраля 2026
Объект под надёжной защитой
5 февраля частное охранное предприятие «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёр холдинга «СОЦИУМ», отмечает семнадцатилетие. Поздравляем руководство и сотрудников компании, которая за эти годы стала заметным игроком на рынке безопасности в Арзамасе и регионе.
10:00 / 4 февраля 2026
Философия пчелиного улья
От студента-дипломника – до генерального директора и обладателя высокой корпоративной награды. Руководитель Зеленоградского предприятия Алексей Храмцов – о выборе между наукой и производством, традиционных ценностях и о том, почему не стал бы давать советов себе в прошлом.
Анна Кутузова, заместитель председателя правления ООО «СОЦИУМ-БАНК»
10:00 / 2 февраля 2026
Когда банк – не просто кредитная организация
«Для меня банк – универсальный инструмент, который соединяет все виды бизнеса», – говорит Анна Кутузова. По итогам 2025 года заместитель председателя правления «СОЦИУМ-БАНКА» награждена высокой корпоративной наградой – грамотой Акционера Холдинга. В «СОЦИУМ» она пришла, увидев возможность развивать дело с глубокой идеей. Каких результатов команде удалось добиться за два года, в чём сила слаженного коллектива и почему для успеха необходим спортивный азарт?