Вход | Регистрация
Главная > Новости > Итоги-2019: календарь событий ООО «АПКБ»

Итоги-2019: календарь событий ООО «АПКБ»

12:09 / 30 декабря 2019
У одного из самых молодых предприятий холдинга год, как всегда, был полон важных событий.

ФЕВРАЛЬ

Делегация ООО «АПКБ» в составе генерального директора и заместителя главного конструктора посетила конференцию по аэрокосмическим приводам в Германии. Одновременно было проведено техническое совещание на предприятии Liebherr Aerospace г. Линденберг, по итогам которого достигнута договорённость о техническом сотрудничестве в области разработки и изготовлении составной части приводной техники (ШВП). После переговоров делегацию ознакомили с производственными мощностями, процессом сборки, настройки, изготовления и, что немаловажно, процессом испытаний и их оснащённостью на примере вновь разрабатываемого аэрокосмического привода для Airbus.

МАРТ

Завершена научно-исследовательская работа по «Исследованию частотных характеристик электрических приводов с подтверждением на экспериментальном образце» (ЭМИМ-ПИ) в интересах ПАО «Компания «Сухой».

По итогам работы было проведено научно-техническое совещание, на котором  ООО «АПКБ» было включено в кооперацию по ОКР «Мегаполис» по разработке ЭМП элерона для СУ-57. Выдано ТЗ, которое проходит процедуру согласования. Составная часть опытно-конструкторской работы (СЧ ОКР) будет проведена в период 2019–2023 гг. В 2023 году начнётся серийный выпуск изделий на АО «АПЗ».

АПРЕЛЬ

На XXII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» Беспилотный летательный аппарат вертолётного типа (БПЛА-ВТ) «Грач» производства Арзамасского приборостроительного завода, разработанный в ООО «АПКБ» под научным руководством Воронежской военно-воздушной академии (ВВА), был признан лучшим изобретением в интересах Вооружённых сил России.

МАЙ

Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро получило лицензию Госкорпорации «Росатом».

Лицензия даёт право на осуществление деятельности по использованию ядерных материалов и радиоактивных веществ при проведении работ по использованию атомной энергии в оборонных целях в интересах ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ г. Саров.

ИЮНЬ

Второй год подряд совместную инициативную разработку АО «АПЗ», ООО «АПКБ» и Воронежской военно-воздушной академии представляли на Международном военно-техническом форуме «Армия». На «Армии-2019» вышел беспилотник, прошедший ещё и ряд исследовательских работ, пробных запусков и военно-технический эксперимент на полигоне с учётом прошлых пожеланий военных. Было сделано сразу два макетных образца беспилотника: один появился на совместном стенде АПЗ и АПКБ, второй на стенде воронежцев – его, кстати, продемонстрировали президенту РФ Владимиру Путину. Различия БЛА имеют только в форме и цвете фюзеляжа.

ИЮЛЬ

На пятом семинаре «Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта» (БТС-ИИ), который проходил в Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН), в рамках сессии «Планирование траектории и управление движением» доклад на тему «Мобильный социальный робот» представили заместитель главного конструктора ООО «АПКБ» Владимир Пименов вместе с сотрудниками кафедры 704 факультета «Робототехника и интеллектуальные системы» Московского авиационного института профессором Николаем Владимировичем Кимом и доцентом Владимиром Николаевичем Жидковым. Этот доклад был включён в сборник статей V Всероссийского научно-практического семинара «Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта» (БТС-ИИ-2019) о перспективах разработки мобильного социального робота.

АВГУСТ

Арзамасские предприятия «Социума» представили свои новинки на MAKС-2019. На Международном авиационно-космическом салоне стенд АО «АПЗ» и ООО «АПКБ» занял достойное место на экспозиции разработчиков инновационных продуктов – лидеров авиакосмической отрасли.

На стенде были представлены социальный робот-реабилитатор «Филя», беспилотный вертолёт «Грач» и ряд электромеханических приводов для летательных аппаратов.

Стенд посетили представители Liebherr Aerospace – Гвидо Вебер, старший эксперт по системам управления, и представитель закупочного подразделения Илья Крух. Гостям продемонстрировали действующие образцы перспективных электромеханических приводов, также обсуждался вопрос об участии предприятия в федеральной немецкой программе, связанной с производством беспилотного такси: электромеханические приводы разработки АПКБ выигрывают в ценовом предложении по сравнению с аналогичной европейской продукцией.

На 29 января 2020 года намечен ответный визит группы технических специалистов Liebherr Aerospace в АПКБ для обсуждения и подписания технического задания на изготовление линейки ШВП для летающего такси.

СЕНТЯБРЬ

Выполнена ОКР по заказу ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ г. Саров.

АПКБ провело составную часть опытно-конструкторской работы по разработке технологии с последующим изготовлением опытных образцов каналов контроля мощности для ядерных реакторов БР-К1 и БИГР. В результате предприятие вышло на заключение нового договора с ядерным центром в Сарове, что выводит его на совсем другой уровень участия в атомных проектах.

ОКТЯБРЬ

Завершён 1 этап (эскизный проект) государственного контракта по разработке Системы управления механизмом перестановки стабилизатора SSJ-75-NEW. Полностью завершить разработку и начать серийное изготовление на АО «АПЗ» планируется в 2023 году.

Подписан договор на разработку и изготовление МПС для ПАО «Корпорация «Иркут». НИОКР будет проведена с 2019 по 2022 г.г. С 2023 года начнётся серийное изготовление изделий на АО «АПЗ».

На НТС, который прошёл в стенах АО «АПЗ», одной из повесток дня стала тема разработки ряда социальных роботов-помощников, выполняемая ООО «АПКБ» совместно с МАИ.

На НТС был представлен отчёт о проделанной в 2019 г. работе, а именно: макеты СР-1 и СР-2. СР-1 под кодовым именем «Филя» уже прославился на МАКС-2019. Социальный робот-собака пользовался повышенным вниманием посетителей выставки. В ходе совещания принято решение продолжить работу и тиражировать СР-1 с целью опробования в различных социальных учреждениях.

СР-2 был показан впервые на данном закрытом совещании. Была продемонстрирована работа модуля распознавания лиц, автоматическое движение по помещению с определением препятствий и последующим их объездом. СР-2 (кодовое имя «Машенька») также оснащён речевым модулем, модулем связи и подключён к сети интернет. Решение о тиражировании СР-2 позволит провести опробование робота в сфере «гид-услуг», первый образец планируется установить в музее АО «АПЗ». «Машенька» сможет самостоятельно провести экскурсию, распознавая экспонаты, объезжая их, провести полный рассказ и даже ответить на некоторые вопросы посетителей.

Последующая рабочая поездка в Корею на Международную выставку RobotWorld-2019, показала, что вектор производства социальных роботов выбран правильно. Такие модели в мире востребованы для замены медперсонала низкой квалификации, гидов-помощников, инструкторов, использовании в обучающем кластере.

НОЯБРЬ

В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в рамках VI Международной недели авиакосмических технологий Aerospace science week прошёл второй этап XI Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Молодые инженеры ООО «АПКБ» и АО «АПЗ» Виктор Делавин (инженер-электроник АПКБ), Татьяна Малюгина (инженер-программист АПКБ) и Анатолий Абаимов (инженер-электроник АПЗ) выступали с темой «Разработка электромеханического привода управления рулевой поверхностью».

На конкурсе был представлен макетный образец электропривода, установленный на специально разработанном для него нагрузочном стенде, с устройством управления приводом. Также была продемонстрирована работа электромеханического привода с моделированием условий, приближенных к реальным. Представленная разработка была отмечена дипломом первой степени в секции «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем». Победителей конкурса награждал проректор по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович.

ДЕКАБРЬ

Представителям ДНПП продемонстрирована работа макетного образца блока рулевых приводов БЭРП. После незначительных доработок БЭРП в начале 2020 года будет отправлен в ДНПП для испытаний с КСУ основного изделия, по результатам которых ООО «АПКБ» приступит к выполнению этапов технического проекта и разработки РКД изделия.

В АО «ГНПП «Регион» состоялся НТС, на котором были приняты решения:

  • утверждена кооперация по разработке изделия малого калибра на электрической тяге. Непосредственный заказчик рулевого привода (МИ-3Д) АО «Дагдизель». Достигнута договорённость о составе и механизме заключения и выполнения контракта.
  • научно-технический задел по разработке изделия малого калибра на тепловой тяге принято считать достаточным для перехода из стадии НИР в стадию ОКР. ООО «АПКБ» было решено включить в список претендентов на участие в ОКР, его утверждение состоится по итогам НТС в мае 2020 года.

АО ГНПП взяло на себя обязательство до февраля 2020 года составить ТЗ по основному изделию и направить его в МО РФ для открытия ОКР по перечисленным работам. По истечении двух лет ОКР должна быть завершена.

В декабре завершён военно-технический эксперимент на аэродроме МАИ в Алферьево. Комплекс радиоразведки на БПЛА-ВТ «ГРАЧ» подтвердил заявленные ТТХ. Результаты ВТЭ будут переданы в Главное управление научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) МО РФ, а впоследствии принято решение о проведении испытаний в Государственном лётно-испытательном центре (ГЛИЦ) МО РФ.

В преддверии Нового года, в результате плодотворной работы ООО «АПКБ» и НГТУ им. Р. Е. Алексеева, был получен первый патент на изобретение «Способ измерения S-параметров объектов в нестандартных направляющих системах».

Изобретение относится к технике измерения на сверхвысоких частотах (СВЧ) и может быть использовано для определения волновых параметров рассеяния (S-параметров) объектов в нестандартных направляющих системах, а именно: в полосковых линиях (микроэлектронные компоненты – резисторы, поглотители мощности, ЧИП-индуктивности, диоды, транзисторы и т. д.), в металлических и диэлектрических волноводах (волноводные устройства, лампы бегущей волны, аттенюаторы и др.), а также в свободном пространстве (пластины изоляционных материалов и поглощающих покрытий и др.).

Патентообладатель изобретения – ООО «АПКБ», авторство принадлежит Владимиру Ивановичу Евсееву (генеральный директор ООО «АПКБ») и Сергею Михайловичу Никулину (профессор, доктор технических наук НГТУ им. Р. Е. Алексеева).


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.