«В 2025 году грамотой Правления холдинга «СОЦИУМ» награждены сотрудники разных должностей. Ведь итоговый результат предприятия формируют все, кто на нём трудится, начиная от уборщицы и заканчивая руководителем, – говорит генеральный директор Зеленоградского предприятия Алексей Храмцов. – Поэтому основной фокус при отборе был направлен именно на личностный рост человека. Грамотой отметили тех, кто внёс существенный вклад в развитие компании или поменял подход к работе и вырос как профессионал, и это сказалось на результатах деятельности предприятия.
Один из награждённых – Владислав Ивасюта, старший инженер-технолог. Здесь как раз про личностный рост.
Мы скорректировали направление его работы, потому что изначально рассматривали Владислава как разработчика. На этом участке он не в полной мере себя раскрыл, однако с переходом на обеспечение производства научно-производственного комплекса произошли качественные изменения.
Возможно, сыграл роль возраст – сотрудник ещё достаточно молодой. Но этот шаг позволил нам увидеть, что он эффективно работает непосредственно на производстве: и по обеспечению оборудованием, и по обслуживанию технологического парка в целом. Наряду с отделом снабжения он отслеживает соответствие заявок текущим производственным циклам – чтобы не закупались материалы, которые потом не пригодятся в работе. Общая эффективность снабжения производства существенно повышается, а производство получает возможность развиваться и наращивать объёмы».
Владислав Ивасюта:
– За что конкретно меня наградили премией Правления, сказать сложно. Скорее всего, по итогам года. При переводе на эту должность в планах руководства было подготовить меня на позицию главного инженера научно-производственного комплекса.

Я брал на себя дополнительную ответственность, вёл проекты, выходившие за рамки моих тогдашних компетенций, попутно осваивал новые направления и развивал необходимые навыки, выполнял дополнительные задачи по поручению генерального директора и его первого заместителя. На этом пути был заметный прогресс. Думаю, исходя из этого меня и выбрали и наградили.
Конечно, я обрадовался. Приятно, когда твой труд ценят и уважают в коллективе. Да и самому приятно осознавать, что ты не просиживаешь часы на работе, а занят реально полезным делом. Профессию, можно сказать, я специально не выбирал. Даже когда заканчивал наш зеленоградский университет, Московский институт электронной техники (МИЭТ) – не до конца понимал, кем именно хочу быть и в какой сфере.
Когда я учился на бакалавриате, студенты с наивысшим баллом могли подать заявку на получение второго образования. Я окончил «Конструирование и технологии электронных средств», параллельно обучался управлению бизнес-процессами. Продолжил обучение по основному направлению и получил диплом магистра. В то время, когда я заканчивал вуз, бакалавриат и специалитет считались одним уровнем, позже вернули специалитет. Но в итоге у меня на руках три диплома.
.jpg)
Работать на предприятии я начал ещё студентом третьего курса. Сначала пришёл на практику и вскоре договорился с руководителем практики об официальном оформлении на полставки. После получения диплома бакалавра перешёл на полную ставку в отдел разработки, но это направление оказалось не моим.
Разработок как таковых велось немного, и мне, в принципе, было не очень интересно – до тех пор, пока я не начал работать с Дмитрием Федуловым по задачам научно-производственного комплекса. Навыками, которые для этого требовались, на предприятии владел только я. Первый заместитель генерального директора Виктор Локтев заметил мои возможности именно через эту работу для НПК и расширил зону моей ответственности.
Когда осенью 2024 года Дмитрий Федулов возглавил НПК, я перешёл в его команду и стал развиваться в том направлении, в котором работаю сегодня. Среди своих сильных качеств в работе прежде всего назову усердие: если берусь за задачу, не останавливаюсь до тех пор, пока не завершу её с нужным результатом. Во-вторых, инициативность: я часто выхожу с предложениями по дополнительным задачам, но при этом не в ущерб основным обязанностям.
Моя зона роста – промышленная безопасность, буквально на днях завершил обучение. Планирую также углублённо освоить энергетику, гидравлику и теплотехнику. Это более широкая зона ответственности, и такие знания обязательны для должности главного инженера.
Они позволят прогнозировать состояние оборудования, своевременно обслуживать его и контролировать системы водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения. Кроме того, они дадут возможность ориентироваться в масштабных проектах, касающихся самого предприятия с инженерной точки зрения, не связанной напрямую с выпуском продукции.
Я планирую и дальше развиваться вместе с предприятием и вижу у него значительные перспективы в разработке новой продукции, новых материалов, которые могут использоваться в различных сферах и отраслях. Среди глобальных изменений отмечу постепенное улучшение производственных участков – ремонт и закупку нового оборудования, которое расширяет спектр возможностей и выпускаемой продукции.
Меняется и направление развития. При моём непосредственном участии начата разработка медицинского оборудования – литотриптера. На сегодняшний день с его применением уже была проведена успешная операция. Отлажена система работы, и сбой на отдельном этапе производства, обслуживания или эксплуатации не парализует общий процесс и не останавливает смежные участки.
Помимо возможности развиваться, привлекают лояльные условия труда, которые корректируются под конкретного сотрудника и специфику работы. Это, пожалуй, то, чем я по-настоящему доволен. Кроме того, здесь сложился коллектив, где каждый выполняет свои задачи – с пониманием общей ответственности и своевременно.
.jpg)
Приход на позицию директора по персоналу Анны Литвинюк привнёс в коллектив много новшеств, заметно сплотив людей. Обстановка стала более дружной, живой, приятно находиться на предприятии. Такая среда помогает делать работу качественно, укладываясь в сроки, и, что немаловажно, не забывать про отдых. Всё это отражается на результатах.
Не зацикливаться на работе, вовремя переключаться и восстанавливать силы мне помогают хобби: английский язык, тренажёрный зал, лёгкая атлетика и парашютный спорт.
В школьные годы я занимался в военном клубе, где прыжки с парашютом были обязательными. Подготовка осталась на высоком уровне – могу приехать на аэродром, пройти инструктаж, короткую базовую подготовку и сразу выполнить прыжок, а также самостоятельно уложить и собрать парашют. Сейчас у меня третий разряд, пятнадцать прыжков с парашютом Д-6.
В планах – обучиться прыжкам на ПТЛ-парашюте в виде крыла. Он очень манёвренный, может статично зависнуть в воздухе или быстро ускориться с нулевой точки, то есть это уже более профессиональный уровень. Ну и требуется полноценное обучение – систематически ездить, осваивать материал и только после этого получить допуск.
Обязательной в военном клубе была и огневая подготовка, и за это время я освоил множество видов вооружения. На выездных стрельбах, проходивших в части при комиссии, я показал лучший результат и получил разряд по стрельбе из автомата АК-74. К оружию у меня довольно специфическое отношение, но, когда появляется возможность в специализированном тире пострелять из боевого оружия, которое я ещё не держал в руках, не отказываю себе в таком развлечении.
В последнее время я стреляю в основном не в России, и это ещё одно моё увлечение – путешествия. Люблю длительные поездки в места, где абсолютно всё – климат, условия, быт – отличается от привычного. С компанией друзей мы были в Северной Африке: арендовали автомобиль и проехали несколько десятков тысяч километров, останавливаясь в интересных точках. Не менее запомнилась поездка в Таиланд – пляжи мне мало интересны, зато активный отдых, когда нужно куда-то забраться, заехать, проявить ловкость и применить силу, очень привлекает.
Я считаю, что смена обстановки даёт ресурс, который позволяет смотреть на производственные задачи шире и предлагать нестандартные решения. После такой перезагрузки я возвращаюсь на работу с ясной головой и полным запасом сил, чтобы вносить свой вклад в развитие предприятия. Уверен, нас ждёт стабильный рост, расширение номенклатуры и выпуск новой продукции и материалов, которые могут применяться в самых разных отраслях.