Вход | Регистрация
Главная > Новости > Жизнь вне Москвы

Жизнь вне Москвы

16:43 / 19 июня 2017
Что случилось с регионами России и как это исправить?

Можно смело сказать, что 1990-е в каком-то смысле продолжаются: как закрыли более половины производственных предприятий в России, так и не торопятся их открывать или строить новые – хлопотно и невыгодно. Но даже если провинциальный завод выжил и сохранил заказы, перед ним встаёт ещё один вопрос – кадровый. Уезжая из родных мест в центральные города, успешные специалисты чаще всего оставляют после себя вакуум. Деревни и вовсе пустеют на глазах. И это – системная проблема страны.

Тем отраднее примеры, когда кто-то пытается идти против течения, борется с нездоровой тенденцией, старается сохранять и восстанавливать регионы. Ярким примером такого подхода является холдинг «Социум».

Конференция холдинга «Социум»

На прошедшей 10 июня конференции этой Группы компаний основное внимание уделялось именно развитию региональных предприятий и проектов этого многопрофильного холдинга.

Кратко перечислим только основные из них.

Малоярославец Калужской области – Малоярославецкий приборный завод (производство медицинской техники).

Рязань – Научно-производственный центр завода «Красное знамя» (разработка и выпуск наукоёмкой продукции, преимущественно в сфере радиолокации).

Арзамас Нижегородской области – целый спектр проектов. Тут и градообразующий Арзамасский приборостроительный завод (системы наведения для зенитно-ракетных комплексов, системы управления для авиации и космоса, разнообразные датчики и приборы учёта), и Приборостроительное конструкторское бюро (разработка соответствующей продукции), и ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье».

Шатковский район Нижегородской области – восстановление храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, создание экспериментального сельскохозяйственного поселения в селе Хирино.

Благодаря своим арзамасским и шатковским проектам (Хирино находится всего в 30 км от Арзамаса) бессменный глава и акционер холдинга «Социум» Игорь Рауфович Ашурбейли получил на конференции диплом о присвоении звания «Почетный гражданин Арзамаса».

Олег Лавричев вручает Игорю Ашурбейли награду Почетный гражданин Арзамаса

А ведь мы ещё не говорили о зарубежных проектах Игоря Ашурбейли, задача которых – показывать и популяризировать русскую православную культуру. Игорь Рауфович является директором Императорского Православного Палестинского Общества в Израиле, издаёт международный журнал о космосе ROOM в Лондоне.

Акционер холдинга основал проект «Асгардия», который располагается… в ближнем космосе. По крайней мере, асгардианское гражданство – именно космическое, основанное на принципах мирного использования межпланетного пространства, создания там зоны безопасности (и от милитаристов, и от мусора, и от метеоритов) и, наконец, размещение в космосе свободной, открытой научной базы, раз уж земные правительства со всех сторон ограничивают обмен информацией между людьми и нациями.

Так что не Москвой единой, господа, совсем не Москвой…

Источник: RuNews24


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.