Вход | Регистрация
Главная > Новости > За что АО «НИИ «Элпа» получило награду Общероссийской профсоюзной организации работников радиоэлектронной промышленности

За что АО «НИИ «Элпа» получило награду Общероссийской профсоюзной организации работников радиоэлектронной промышленности

11:42 / 28 марта 2017
На зеленоградском предприятии холдинга «Социум» успешно действует собственная профсоюзная организация. О социальной защите и охране труда работников «Элпы» рассказывает председатель профкома Светлана Макеева.
Вера Фёдорова
Светлана Макеева с наградой Общероссийской профсоюзной организации работников радиоэлектронной промышленности, вручённой «Элпе» в 2015 году за победу в конкурсе «Лучшая организация в системе социального партнёрства»
Светлана Макеева с наградой Общероссийской профсоюзной организации работников радиоэлектронной промышленности, вручённой «Элпе» в 2015 году за победу в конкурсе «Лучшая организация в системе социального партнёрства»

Предпринимаемые на «Элпе» эффективные меры социальной защиты и поддержки сотрудников в 2015 году были отмечены очень престижной наградой. Компания одержала победу в конкурсе Общероссийской профсоюзной организации работников радиоэлектронной промышленности «Лучшая организация в системе социального партнёрства», проводимом Министерством промышленности и торговли РФ и Союзом машиностроителей России.

Светлана Макеева, председатель профсоюзного комитета АО «НИИ «Элпа»
Светлана Макеева, председатель профсоюзного комитета АО «НИИ «Элпа»
 

Жюри оценило высокие показатели предприятия, отсутствие в течение долгих лет трудовых споров и налаженную систему социальной поддержки и различных льгот, предоставляемых сотрудникам.

Сейчас основная цель профсоюзной организации «Элпы» – не останавливаться на достигнутом.

В прошлом году руководство «Элпы» и первичная профсоюзная организация заключили новый коллективный договор на 2016-2019 годы, куда внесены все льготы и социальные гарантии. В договор входят два таких основных пункта, как  социальная защита и охрана труда работников. В понятие «охрана труда» среди прочего входят все льготы, предоставляемые в связи с возможной вредностью производства на рабочем месте.
Светлана Макеева, председатель профсоюзного комитета АО «НИИ «Элпа»

Согласно оценке условий труда, которую мы провели в прошлом году, вредных мест не обнаружено. Но, исходя из того, что возникновение вредности возможно, сотрудники нашего предприятия получают спецпитание – молоко и продукты, содержащие пектин, а также надбавки к заработной плате.

Комиссия по охране труда тщательно следит за условиями труда работников. Каждую неделю члены комиссии тщательно инспектируют всё предприятие. 

Коллективный договор содержит перечень профессий работников, имеющих право на дополнительно оплачиваемый отпуск за сменную работу. Туда занесён размер премий, выплачиваемых юбилярам.

Записана возможность оказания материальной помощи работникам, возможность получения дополнительных дней к оплачиваемому отпуску в зависимости от стажа, дополнительных выходных для членов многодетных семей и многое другое.

На память о ежегодных экскурсиях, которые организует для сотрудников предприятия профсоюзная организация АО «НИИ «Элпа»
На память о ежегодных экскурсиях, которые организует для сотрудников предприятия профсоюзная организация АО «НИИ «Элпа» 
 

На предприятии также создана система материального стимулирования и поддержки молодых специалистов, действующая через внутреннюю общественную организацию – Совет молодых специалистов АО «НИИ «Элпа».

В связи с тем, что специалистов в нашей области в России очень мало, а поколение людей, которым сейчас 35-45 лет, из нашей области почти полностью выпало, поскольку в 1990-е все стремились в коммерцию, а не в научные специальности, наша первейшая задача сейчас – сохранить у себя представителей старшего поколения, аксакалов, которые являются основными носителями знаний и опыта, обеспечить им необходимые условия для исследований и душевный комфорт. И закрепить молодёжь, которая приходит к нам из институтов.
Сергей Нерсесов, генеральный директор АО «НИИ «Элпа»

Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.