Вход | Регистрация
Главная > Новости > Юристы холдинга побывали в Арзамасе

Юристы холдинга побывали в Арзамасе

14:18 / 10 октября 2017
Дата события: 6 октября 2017
Сотрудники юридической службы группы компаний посетили музей завода и памятные места города.
Наталья Глазунова
Юристы холдинга «Социум» на экскурсии в Арзамасе
Юристы холдинга «Социум» на экскурсии в Арзамасе

5 октября юристы группы компаний «Социум» собрались в профилактории «Морозовский», где состоялся корпоративный семинар. Специалисты обменялись опытом, получили информацию об изменениях в законодательстве.

Во второй день семинара представители юридической службы направились в Арзамас. Юристы посетили памятные места города, прибыли в музей истории АПЗ на ознакомительную экскурсию.

Юристы холдинга «Социум» на экскурсии в Арзамасе

Юристы холдинга «Социум» на экскурсии в Арзамасе

Юристы холдинга «Социум» на экскурсии в Арзамасе

Кто-то в музее истории АПЗ впервые, а кто-то уже знаком с экспозицией. Но каждый отмечает, что здесь царит удивительно тёплая атмосфера. Представленные экспонаты рассказывают об истории завода, его первых руководителях, о том, как живёт и развивается завод сегодня.

– Это просто удивительно, что у завода такая история, – делится впечатлениями юрист АО «СОЦИУМ-А» Елена Костанова. – Раньше я и не догадывалась, что Павел Иванович Пландин являлся такой многосторонней личностью.

Не менее интересной стала экскурсия по историческим местам Арзамаса. Гости посетили кафедральный храм города – Воскресенский собор. Затем побывали в музее «Русского Патриаршества». Это единственный в мире музей, экспозиции которого целиком посвящены жизни русских Патриархов.

– Арзамас потрясающий город, это видно даже на подступах к нему, когда открывается взору весь храмовый комплекс, – рассказывает начальник юридического отдела ООО «НПЦ завода «Красное знамя» (г. Рязань) Денис Пенякин. – Видно, что в городе живут неравнодушные люди, которые помнят и ценят историю.

– Очень приятно, что мы все собрались и встретились в Арзамасе. В этот раз вижу много новых лиц, – отметила заместитель начальника юридического управления АО «Социум» Наталья Волчкова. – На семинаре была приятная рабочая атмосфера. Люблю Арзамас, люблю Морозовку. Все высказали пожелание проводить юридические семинары холдинга ежегодно.

Наталья Глазунова. Фото автора


Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.