Вход | Регистрация
Главная > Новости > Ветераны «Социума». Пётр Мирошников: Пьезокерамика – это интересно

Ветераны «Социума». Пётр Мирошников: Пьезокерамика – это интересно

16:46 / 5 июля 2017
Начальник лаборатории пьезокерамических материалов НПК-3 зеленоградского предприятия «Социума» Пётр Васильевичем Мирошников трудится здесь уже 40 лет. Его личный опыт – яркое доказательство тому, что человека может удерживать на работе только истинный интерес, а не один финансовый.
Пётр Васильевич Мирошников, начальник лаборатории пьезокерамических материалов НПК-3
Пётр Васильевич Мирошников, начальник лаборатории пьезокерамических материалов НПК-3

«Меня сманили»

– Я пришёл на предприятие в августе 1977 года, – рассказывает Пётр Васильевич. – До этого работал в Волгограде, где участвовал в важных процессах: в 1975-1976 годах мы настраивали завод по производству пьезоэлементов («Аврора»), купленный в Японии, и обучали специалистов из Волгограда, Витебска, Зеленограда работе на новом оборудовании. На «Авроре» часто бывал тогдашний директор нашего предприятия П. Е. Мотин, он и «сманил» меня на работу в Зеленоград.

В надежде на возрождение отечественной промышленности

К выбору профессии я подошёл сознательно. В Ростовском университете радиофизики была специализация «пьезокерамика». В 1960-х годах на это направление смотрели как на что-то новое и необычное. Молодёжи, в том числе и мне, было интересно.

В университете у меня были хорошие преподаватели, мы занимались тогда в основном титанатом бария. По этой специальности я и закончил в 1966 году Ростовский университет. Затем около 10-ти лет работал на Витебском заводе радиодеталей в небольшом отделе, занимавшемся пьезокерамикой.

К своим успехам могу отнести разработки новых материалов сначала на основе титаната бария, затем – серьёзные разработки материалов для акустических антенн (СТВС-3). Большие объёмы работ, сжатые сроки – тем приятнее радость от успеха.

Сейчас существуют хорошие новые материалы низкотемпературной керамики, но я в дополнение дорабатываю материал средней сегнетожёсткости для инжекторов и т. д. в надежде на возрождение нашей промышленности.

«Столько лет на предприятии  меня удерживает интерес к работе, разработка новых материалов, изучение свойств составляющих их компонентов. Своё отношение к работе могу выразить так: любовь, добросовестность, самоотверженность, неуспокоенность. Считаю, что за своё дело нужно болеть»
Пётр Васильевич Мирошников

Тогда и сейчас

В советское время на предприятиях была довольно нервная обстановка, партийная система, жёсткие сроки, большие коллективы, суета. Много усердия направлялось на бестолковые в общем-то вещи. Например, следили за временем, чтобы сотрудники не опаздывали на работу с обеда.

Сейчас народу слишком мало – это, пожалуй, главный недостаток нынешней производственной системы. Например, раньше была специальная лаборатория по пастам металлизации, а теперь её нет.

Универсальность работников снижает качество навыков. Металлизация – ручная операция. Раньше были специально выделенные рабочие для металлизации, а сейчас рабочий выполняет несколько операций, а качество ухудшается.

Когда работать сложно

Самое сложное в нашей работе – это процесс перемещения оборудования из одного помещения в другое. Пока перевезём, потом долгая наладка и настройка его, адаптация к новым условиям. Получается потеря времени и настроя. А ещё сегодня в стране нет достаточного уважения и внимания к науке в моральном и материальном плане, и это не вдохновляет. Научные исследования нужно продвигать, а не закрывать.

Об учениках

Учеников за 40 лет у меня было достаточно. И ребята хорошие, и талантливые девушки. Некоторые работают на предприятии и сейчас. Например, Ольга Ходько – ныне ведущий технолог тех. бюро в НПК-3.

К сожалению, молодёжь неохотно идёт на производство. Всем хочется сидеть за компьютером. Поэтому мы очень дорожим нашими молодыми кадрами. С удовольствием консультирую по разных рабочим вопросам всех, кто обращается.

Новичкам могу посоветовать изучать область, в которой начинаешь трудиться, изучать глубже и настойчивее, учиться постоянно, по крупицам собирать знания от разных специалистов.


Также вам может быть интересно
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/drawings-of-connected-devices_928511.htm#fromView=search&page=2&position=7&uuid=65a3885d-e012-478e-913a-25182981289d">Изображение от creativeart</a> на Freepik
09:37 / 5 апреля 2024
Специалисты компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» о преимуществах облачных сервисов для образования
Сегодня цифровые технологии используются практически во всех сферах, в том числе и в образовании. В «облаке» можно открыть свой университет или самому обучаться из любой точки мира. Необходимая именно вам информация становится доступной в любой момент и при этом защищена от нежелательного вторжения.