Вход | Регистрация
Главная > Новости > В Москве состоится XVII Международный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»

В Москве состоится XVII Международный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»

13:19 / 29 ноября 2016
«Социум-А» является партнёром престижного музыкального конкурса.
Конкурс «Щелкунчик» в семнадцатый раз собирает юных исполнителей со всего мира
Конкурс «Щелкунчик» в семнадцатый раз собирает юных исполнителей со всего мира

С 29 ноября по 6 декабря в Москве пройдёт XVII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик».

Этот специальный проект телеканала «Культура», учреждённый в 2000 году, остаётся единственным на отечественном телевидении детским конкурсом в области академической музыки. «Щелкунчик» вызывает огромный интерес как у профессионалов, так и у любителей и приобрёл репутацию одного из самых престижных музыкальных форумов не только в России, но и в мире.

Юные музыканты могут не только продемонстрировать своё мастерство, обменяться опытом и выслушать советы жюри, поскольку телевизионный формат конкурса даёт им возможность заявить о себе и сделать серьёзный шаг к профессиональному признанию.

В конкурсе примут участие 48 юных музыкантов в возрасте до 14 лет (исполнители на духовых инструментах – до 15), которые будут соревноваться в три тура по трём специальностям: струнные, духовые и ударные инструменты, фортепиано. Нижнего возрастного ограничения нет.

В этом году самых юных конкурсантов двое: это восьмилетние скрипач Тео Гертлер из Братиславы (Словакия) и виолончелист Владимир Третьяков из Санкт-Петербурга. Наградами конкурса по традиции будут Золотой, Серебряный и Бронзовый «Щелкунчики» в каждой номинации, фигурки которых созданы Михаилом Шемякиным.

За ходом конкурса можно будет наблюдать в эфире телеканала «Россия К». На канале состоятся прямые трансляции из Концертного зала имени Петра Ильича Чайковского Торжественного открытия (29 ноября в 20.05), III тура и Торжественной церемонии закрытия конкурса (6 декабря в 19.10), а также прямая трансляция II тура из Центральной музыкальной школы (1 декабря в 11.15, 14.15, 17.15).

За ходом конкурса можно также следить в режиме on-line на сайте телеканала «Россия К».

АО «Социум-А» является партнёром конкурса. 


Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.