Вход | Регистрация
Главная > Новости > В Арзамасе прошли памятные мероприятия в честь Ю. П. Старцева

В Арзамасе прошли памятные мероприятия в честь Ю. П. Старцева

16:52 / 7 ноября 2016
Дата события: 17:30 / 1 ноября 2016
У проходной Арзамасского приборостроительного завода 1 ноября была открыта мемориальная доска Юрия Павловича Старцева в рамках памятных мероприятий, посвящённых его 80-летию.
Почтить память Почётного гражданина Нижегородской области и города Арзамаса, генерального директора Арзамасского приборостроительного завода (1987–2008 гг.) Юрия Павловича Старцева пришли члены правительства Нижегородской области, депутаты областного Законодательного собрания и Арзамасской городской Думы, представители администрации города и района, а также заводчане и жители города.
 
Открыл митинг депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев, который в 2008 году принял завод и ответственность за судьбу приборостроителей из рук Юрия Павловича Старцева.
 
– Непростые времена выпали на время руководства Юрия Павловича, особенно в годы перестройки и постперестроечный период, – отметил Олег Вениаминович. – Но благодаря его усилиям, новациям, чутью удалось не просто сохранить завод и коллектив, а оттолкнуться от той негативной обстановки, которая окружала промышленность, и занять определённую нишу на рынке по выпуску целого спектра гражданской продукции. А также сохранить и развить производство изделий военно-технического назначения, многие из которых мы и сегодня продолжаем выпускать. Поэтому трудно переоценить вклад Юрия Павловича в развитие предприятия и сохранение его коллектива.
 
 
 
Автор мемориальной доски – нижегородский скульптор-художник Алексей Щитов. По его словам, главной задачей было то, чтобы барельеф гармонично вписался в современную и довольно аскетичную архитектуру заводских зданий.
 
– При создании изображения я много работал с фотографиями Юрия Павловича, его видеоархивом, – рассказывает скульптор. – У меня сложился удивительный образ: с одной стороны, это был мощный руководитель, с другой – очень мягкий и искренний человек. Я понял, что завод для него был главным делом жизни, поэтому на барельефе он смотрит в сторону проходной, как будто приветствует всех, кто идёт на завод.
 
Присутствующие в знак уважения возложили цветы к мемориальной доске.
 
 
 
В музее истории АПЗ была открыта постоянная экспозиция, посвящённая жизни и деятельности Юрия Павловича Старцева.
 
 
На выставке представлены уникальные фотографии, документы. Пропуск для входа в общежитие, датируемый 1954 годом, депутатские удостоверения, диплом об окончании Университета международной экономики в городе Оклахома-Сити, США… Особое место в экспозиции занимают многочисленные награды. Орден «Знак Почёта» – за разработку и внедрение в серийное производство перспективных изделий спецтехники; медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени; наградной знак-орден «Меценат» – за выдающийся вклад в дело возрождения и процветания мира, величие души и бескорыстную щедрость.
 
 
Представлены на экспозиции и личные вещи, отражающие увлечения Юрия Павловича: резные шахматы, книги из личной библиотеки, гармонь. Здесь же кружка «Самому лучшему в мире дедушке».
 
 
 
 
На могиле Ю. П. Старцева на Тихвинском кладбище в этот день был открыт бюст. 
 
Скульптор – Заслуженный работник культуры РФ арзамасец Михаил Лимонов. Со словом памяти выступил заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов:
 
– Юрий Павлович был действительно Человеком с большой буквы, крепким хозяйственником, добрым и порядочным человеком, который оставил заметный след не только в жизни Арзамаса, но и Нижегородской области. Он тонко знал производство, глубоко разбирался в вопросах городского хозяйства, его суждения всегда были взвешены и продуманы. С ним можно было не соглашаться, спорить, но к его мнению всегда прислушивались. Он снискал большое уважение не только среди коллег-промышленников, депутатов Заксобрания, руководителей областного правительства, но и среди простых горожан.
 
Мэр Арзамаса Татьяна Парусова отметила, что главный памятник Юрию Павловичу – это завод, который не исчез с промышленной карты, он был, есть и будет.
 
– Это благодаря Юрию Павловичу завод удалось сохранить в 90-е годы. И очень приятно, что руководство и весь коллектив Арзамасского приборостроительного завода так трепетно относятся к его памяти, – подчеркнула Татьяна Юрьевна.
 
О роли личности Старцева как уникального промышленника говорил и генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев:
 
– Он был новатором во всём. Случилась конверсия – он нашёл пути решения проблемы через производство гражданской продукции. Когда развалилась административная система, не стало министерств и главков, он стал инициатором создания ассоциации промышленников. Именно Юрий Павлович первый проводил собрания руководителей предприятий области и учреждал НАПП. У него было понимание того, что только вместе можно выжить.
 
В завершение митинга все собравшиеся почтили память Юрия Павловича Старцева, возложив цветы на его могилу. 
 
 
В Доме культуры «Ритм» в этот вечер собрались все, кто знал, любил, ценил и помнил Юрия Павловича Старцева. 
 
 
 
В фойе были развешены фотографии ярких моментов жизни Юрия Павловича. Многие находили на них и себя, потому что его жизнь была неразрывно связана с жизнью тысяч заводчан, десятками тысяч арзамасцев. И, как сказал ведущий вечера Михаил Марков, фамилию Старцева в городе знают все и ассоциируют её с Арзамасским приборостроительным заводом. 
 
 
Концертная программа была наполнена воспоминаниями коллег, знакомых, друзей, заводчан о бывшем генеральном директоре АПЗ, каждый из них говорил о своём. Но все отмечали, что Юрий Павлович прожил жизнь с пользой, целью и результатом, обладал широкой душой и хорошим чувством юмора. Его хватало на всё: и на завод, и на общественную деятельность, он не тужил ни в одной ситуации, любил жизнь и всегда говорил: «Зачем грустить, когда в жизни сделано столько стоящего и ценного!»
 
 
В этот вечер на сцене звучали его любимые музыкальные композиции в исполнении нижегородских и арзамасских артистов, а воспитанники ДК «Ритм» исполняли лучшие  хореографические и цирковые номера в память о человеке, который умел отдавать.
 
Пресс-служба АО «АПЗ». Авторы фото: Александр Барыкин и Елена Галкина
 

Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.