Вход | Регистрация
Главная > Новости > Увлечения коллег: как украсить дом и офис своими руками

Увлечения коллег: как украсить дом и офис своими руками

20:48 / 11 апреля 2017
Начальник отдела по заказам и поставкам АО «КБ-1» Марина Каракуца – настоящий художник и эстет, способный абсолютно преобразить мир вокруг себя. Её серьёзное увлечение – композиции из цветов, растений и фруктов.

Марина КаракуцаНе каждый человек может стать художником, но каждый в состоянии научиться понимать истинную красоту, считает Марина Анатольевна:

– Красота преображает нас, делает добрее. Надо только уметь разглядеть её даже в самом обыденном, простом. Ещё большее счастье обретаешь, когда творишь красоту сам. Из нескольких изысканных или самых простеньких цветов и веточек можно создать подлинное произведение искусства.

Икебана даёт прекрасную возможность для создания более красивой, разумной и приятной жизни. Со вкусом составленный букет – это настоящая музыка красок, гармонии линий и форм. Аранжировка букета имеет свои законы. А искусство икебаны ещё и наделено философским смыслом.

От простой композиции до изысканных сочетаний оранжерейных растений, пожалуй, такая же дистанция, как от детского рисунка до произведения мастера. Мои композиции – это детские рисунки. Цель – подарить радость людям, которых я люблю.
 
Немного ландшафтного дизайна
Немного ландшафтного дизайна
 

А теперь мастер-класс от Марины Каракуцы

Как сочетать цветы и оттенки в букете

Очень важно правильное сочетание цветов в букете. Надо чувствовать, какие оттенки дополняют друг друга, а какие просто не могут использоваться вместе. Помимо гармоничного сочетания цветовой гаммы, её нужно правильно подобрать. Тёплые оттенки оживят букет, а холодные сделают его более сдержанным. К первым относят оранжевый, красный и жёлтый, а ко вторым – синий, зелёный, фиолетовый. С помощью тёплой гаммы можно зрительно приблизить элементы. Холодные же оттенки, наоборот, отдаляют детали.

Работы Марины Каракуцы
 
Пропорции и золотое сечение

При составлении флористических композиций из любых цветов основным для начинающих считается соблюдение пропорций. Это касается соразмерности сосуда и растений, бутонов, вазы и листьев. В целом композиция должна быть гармоничной.

Золотое сечение во флористике тоже действует. Оно заключается в следующем: если букет расположен вертикально, то пять из восьми частей должны приходиться на него, а оставшиеся три на вазу. Когда композиция более вытянута в горизонтальном направлении, то есть растения находятся в низкой вазе, самые короткие ветки составляют три части, а самые длинные пять частей. Или по-другому, длинный цветок равен 1,5 диаметра горшка.

Такой простой и такой прекрасный мир окружает нас
Такой простой и такой прекрасный мир окружает нас
 

Я же не пользуюсь никакими правилами, а составляю композиции так, как я их вижу, ориентируясь на внутреннее чутьё.

Вкусный букет - изысканное вкусное поздравление коллегам
Вкусный букет – изысканное вкусное поздравление коллегам 
 

Корзину или любую красивую ёмкость необходимо заполнить материалом, который позволит держать шпажки. Это может быть флористическая губка, либо подручные средства (более дешёвые) – например, половина кочана капусты (под размер ёмкости), крутое тесто. Закрыть эту основу фольгой или пищевой плёнкой.

Фрукты (яблоки, груши, киви, ананас, виноград, апельсин, клубника) обязательно вымыть, яблоки и груши порезать дольками и сбрызнуть лимонным соком. Ананас очистить, порезать колечками. Вырезать цветы (я применяю трафарет из картона). На деревянные шпажки нанизать дольки фруктов, ягоды винограда, клубнику, цветы из киви и ананаса. Цветок ананаса укрепить сверху таблеткой цуката для фиксации. Цукаты тоже можно одеть на шпажки для заполнения пустот. Красиво расположить в ёмкости шпажки, стараясь полностью заполнить основу (располагая шпажки на разной высоте).

Орхидеи в бокале
Орхидеи в бокале
 

Эта композиция была составлена за обеденный перерыв в подарок на день рождения начальнику цеха ферритовых изделий АО «КБ-1» Наталье Михайловне ПлетнёвойНа дно бокала выложена флористическая губка. В таком бокале умещаются не более трёх цветков орхидеи, которые помещены в колбы с водой. Использованы веточки гипсофилы, губка замаскирована декоративными камешками.

Розы в тропиках


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.