Вход | Регистрация
Главная > Новости > Слово о коллеге. Александр Новиков – исследователь, практик, организатор

Слово о коллеге. Александр Новиков – исследователь, практик, организатор

20:39 / 28 ноября 2015
«Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчёту». Это высказывание японского писателя Харуки Мураками полностью соответствует жизненному принципу заместителя начальника цеха ферритовых изделий АО «КБ-1» Александра Валерьевича Новикова.
Наталья Плетнева, фото Олега Фаличева
Заместитель начальника цеха ферритовых изделий АО «КБ-1» Александр Валерьевич Новиков
 
Производству ферритов он отдал более 35 лет. В самые трудные времена, когда на них снижался спрос, Александр Валерьевич порой безвозмездно продолжал исследовательские работы в области физики этих материалов и технологий их изготовления. Он был уверен, что это будет обязательно востребовано.
 
Исключительная работоспособность и дар увлекать всех окружающих своими идеями позволили Новикову собрать команду профессионалов-единомышленников и вывести изготовление ферритов АО «КБ-1» на уровень стабильного серийного производства с инновационными технологиями.
 
Александр Валерьевич – исследователь-практик. Он постоянно находится там, где осуществляется реализация его научных идей, где необходимо «пощупать» всё своими руками, пройти всю технологию, прежде чем отдать её в серию. Все ферритовые материалы, изобретённые Новиковым и защищённые авторскими правами, широко применяются в устройствах оборонного назначения.
 
Мудрое решение руководства АО «КБ-1» развивать направление по разработке и изготовлению радиотехнических устройств на базе собственного производства ферритов привело к совместному тесному сотрудничеству Александра Валерьевича Новикова с Дмитрием Владимировичем Черникиным – заместителем начальника цеха ферритовых изделий по инновационному развитию, опытным разработчиком ферритовых СВЧ-устройств. Такое взаимодействие позволяет сократить время и оптимизировать объём исследований по адаптации параметров ферритов, изготавливаемых в АО «КБ-1», под конкретные требования СВЧ-устройств. Результаты сотрудничества в скором времени в полной мере смогут оценить разработчики и изготовители ФАР для современного вооружения.
 
Интенсивная работа цеха по изготовлению серийной продукции не мешает Новикову оперативно решать возникающие технологические проблемы совместно со специалистами цеха.
 
Талант изыскателя, инженера и организатора позволил Александру Валерьевичу усовершенствовать технологические процессы и по многим типам ферритовых материалов обеспечить повышенный устойчивый спрос заказчиков. По его проектам сконструировано и изготовлено более 70 процентов технологического оборудования и оснастки цеха.
 
Особое внимание Александр Валерьевич уделяет молодым специалистам: передаёт накопленный опыт, обучает системному подходу в решении поставленных задач, воспитывает настоящих инженеров. В цехе под его началом трудятся вчерашние студенты, защищавшие дипломные работы по тематике ферритов, а теперь уже грамотные специалисты, совершенствующие свои знания и накапливающие исследовательский опыт. Это позволяет надеяться на продолжение и углубление научных достижений.
 
К сожалению, Александр Валерьевич полностью отдаётся профессии, ему не хватает времени многие свои исследовательские разработки оформить на бумаге. Ряд научных статей и патенты на изобретения не раскрывают полностью его научных заслуг. Досадно, что он не имеет званий и наград, являясь настоящим учёным.
 
Сейчас Александр Валерьевич Новиков – признанный лидер-исследователь в области разработки и синтеза инновационных ферритовых материалов среди специалистов отрасли.

Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.