Вход | Регистрация
Главная > Новости > Разработки АО «НИИ «Элпа»: пьезоактюаторы – сила перемещения

Разработки АО «НИИ «Элпа»: пьезоактюаторы – сила перемещения

16:49 / 18 июля 2017
Сила крошечного изделия под названием пьезоактюатор такова, что оно способно «поднять» с пола груз весом в 100 килограммов.
Александр Переплётчиков
На предприятии «НИИ «Элпа»
На предприятии «НИИ «Элпа»
Пьезоактюаторы – изделия, созданные для обеспечения микроперемещений со значительным усилием. Проще говоря, это устройства, способные изменить свои размеры под воздействием электрического поля на несколько десятков микрон, развив при этом усилие до 1000 ньютонов.
 
Словом, пьезоактюатор может «поднять» лежащий на полу груз массой 100 кг. Такие свойства делают пьезоактюаторы применимыми во многих областях науки и техники – фактически везде, где необходимы прецизионные перемещения.
 
Устройство может использоваться в различных системах приводов, например, в адаптивных зеркалах производства НПО «Луч». Также в пьезоплатформах для прецизионного позиционирования, в системах дозации, которые применяются в медицине, или в качестве дозирующего элемента форсунок в системах впрыска топлива дизельных ДВС (двигателях внутреннего сгорания).
 
Именно для использования в форсунках и началась разработка актюаторов в АО «НИИ «Элпа» в 2009 году. Главным конструктором этого изделия был тогда и остаётся сейчас Виктор Георгиевич Никифоров, заместитель директора по науке НПК-2.
 
Пьезоактюаторы изготавливаются на основе тонкоплёночной технологии, многократно умножающей свойства пьезокерамики. Технология впервые в России была внедрена именно на «Элпе» около девяти лет назад. До сих пор аналогов в России никто больше не производит.
 
Сейчас над пьезоактюаторами трудятся лучшие специалисты НПК-2 и НПК-3. Разработкой конструкции и технологическим процессом заведуют начальник лаборатории Алексей Храмцов и инженер-технолог Александр Спицин. Монтаж актюаторов производится в цеху АО «НИИ «Элпа» под руководством Ирины Субботиной.
 
Некоторые актюаторы используются вместе с мультипликаторами – устройствами, увеличивающими перемещение, которое может дать актюатор, до 20 раз. Разработкой и изготовлением мультипликаторов занимается заместитель директора НПК-2 Анатолий Гриценко и начальник конструкторского сектора Лев Брушкин. Проведением испытаний всех типономиналов устройств занимался начальник лаборатории Александр Зубков.
 
Помимо стандартного применения, пьезоактюаторы могут быть использованы и, наоборот, для преобразования механической энергии в электрическую. В АО «НИИ «Элпа» уже проводились и продолжают идти эксперименты подобного рода. Это свойство может быть полезным, как и напрямую (зарядка аккумуляторных батарей), так и для создания различных датчиков (датчики вибрации и датчики давления с высокой чувствительностью).
 
Пьезоактюаторы уже получили широкое распространение, и сейчас в АО «НИИ «Элпа» налажен серийный выпуск данных изделий различных типономиналов для самых разнообразных сфер жизни.
 

Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.