Вход | Регистрация
Главная > Новости > Работники АПЗ посоревновались за звание лучшего сварщика

Работники АПЗ посоревновались за звание лучшего сварщика

16:12 / 21 марта 2017
Шестеро сотрудников АО «АПЗ» впервые приняли участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик–2017».
Татьяна Коннова
Слева: Алексей Макаров. Справа: Участники конкурса электрогазосварщики Александр Зименков (цех № 57) и Алексей Шеньков (цех № 49). Автор фото: Елена Галкина
Слева: Алексей Макаров. Справа: Участники конкурса электрогазосварщики Александр Зименков (цех № 57) и Алексей Шеньков (цех № 49). Автор фото: Елена Галкина

Конкурс проходил с 17 по 20 февраля в г. Домодедово Московской области и собрал 60 сварщиков из разных городов России: Москвы, Ухты, Астрахани, Казани, Уренгоя и других. Соревнования проводились по пяти номинациям, некоторые участники пробовали свои силы в нескольких из них.

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» представляли Павел Тетерин (служба главного механика), Алексей Макаров (служба главного энергетика), Александр Зименков (цех № 57), Алексей Шеньков, Алексей Толкачёв (цех № 49), Виктор Вершинин (цех № 50).

Несмотря на дебют в этом престижном конкурсе, ребята показали неплохие результаты.

Алексей Толкачёв из 10 участников в номинации «Сварка готовой конструкции по чертежам» занял 4 место, Алексей Шеньков стал 7-м в номинации «Газовая сварка с кислородно-ацетиленовым пламенем» и 24-м в номинации «Сварка плавящимся электродом в среде активного газа». Виктор Вершинин из 44 участников занял 25 позицию в номинации «Сварка вольфрамовым электродом».

Мнение

Алексей Макаров, электрогазосварщик:
– Конкурс стал для меня серьёзным испытанием. Выступал в номинации «Ручная электродуговая сварка», где соревновались 60 участников. В теоретической части надо было за 45 минут ответить на 20 вопросов теста. На практике – за 3 часа произвести сварку трёх разных деталей в разных положениях. И если в теории я чувствовал себя уверенно, то здесь пришлось поволноваться. Оборудование было незнакомым, осваивал его прямо в процессе сварки. Если будет возможность, то обязательно приму участие в следующем конкурсе, потому что подобные соревнования являются толчком к развитию, здесь знакомишься с новыми технологиями, оборудованием.

Справка

Всероссийский конкурс «Лучший сварщик» организован Национальным агентством контроля сварки при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и проводится с 2012 года. Цель конкурса – повышение престижа высококвалифицированного труда сварщиков, пропаганда достижений и передового опыта, привлечение молодёжи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.