Вход | Регистрация
Главная > Новости > Подаст сигнал «обледенение»

Подаст сигнал «обледенение»

11:23 / 31 октября 2017
На Арзамасском приборостроительном заводе 40 лет назад с конвейера сошли первые противообледенительные системы СО-121, которыми оснастили отечественную, а также зарубежную авиационную технику.
Татьяна Коннова
Противообледенительная система СО-121
Противообледенительная система СО-121

Предприятие до сих пор является одним из лидеров по выпуску этих приборов.

СО-121, предназначенные для оповещения о наличии условий обледенения, обеспечивают безопасность воздушного судна и его экипажа. Сегодня АО «АПЗ» выпускает несколько вариантов этих приборов. Они входят в конструкцию самолётов и вертолётов нового поколения.

– В настоящее время заказы поступают отовсюду – от Севастополя до Мурманска, – говорит управляющий производством № 1 предприятия Дмитрий Махотин. – Объёмы производства растут. СО-121 формирует сигналы «обледенение» на устройство сигнализации экипажу в противообледенительную систему, в бортовую аппаратуру регистрации параметров и речевой информатор.

Надёжность и уникальность конструктива системы проверена временем. Современное оборудование и высококвалифицированный персонал цехов и служб обеспечивают качество этого уникального прибора.

– Дело в том, что СО-121 – крайне консервативная система, но, чтобы поддерживать высокое качество, мы провели модернизацию электронной части без изменения технических характеристик, – отмечает главный конструктор по производству № 1 Виктор Рогинский. – Частично заменили элементную базу и материалы, провели импортозамещение комплектующих. Снизилась масса изделия, повысилась его надёжность.

– В технологии отказались от литьевых заготовок и перешли на штампованные, – говорит заместитель главного технолога Николай Солдатов. – В результате улучшили качество поверхностного слоя детали «кронштейн», что очень важно для коррозийной стойкости изделия. Все изменения успешно подтвердили испытаниями.

Конструкторское сопровождение осуществляют молодые конструкторы Вера Бухалкина (КБ Владимира Приписнова) и Юлия Гришина (КБ Олега Шнайдера).

Татьяна Коннова, автор фото: Елена Галкина

Справка

Первыми разработчиками изделия были конструкторы ГосНИИПа. В 1977 году Арзамасский приборостроительный завод совместно со специалистами КБ «Импульс» осваивает и выпускает данные системы. Были разработаны различные варианты исполнения (СО-121В, СО-121М), а также несколько видов датчиков сигнализатора обледенения. Тогда же были проведены межведомственные испытания СО-121В. В 1986-м предприятие становится основным держателем конструкторской документации.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.