Вход | Регистрация
Главная > Новости > Перспективы сотрудничества

Перспективы сотрудничества

08:30 / 2 мая 2017
Дата события: 21 апреля 2017
Генеральный директор АО «АПЗ», депутат ЗС НО Олег Лавричев в составе региональной делегации побывал в Минске, где обсуждались перспективы сотрудничества с промышленными предприятиями Республики Беларусь.
Людмила Фокеева по материалам пресс-службы губернатора Нижегородской области
В ходе заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области
В ходе заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области

В течение двух дней, 20 и 21 апреля, делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым посетила Торгпредство, Министерство промышленности Республики Беларусь, предприятия «Интеграл», САЛЕО и Национальную библиотеку. В ходе деловых переговоров стороны обсудили перспективы развития кооперации в промышленной сфере.

В ходе заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области

В Нижегородской области налажена сборка белорусских лифтов, открыт ООО «Торговый дом «Белшина», работают дилеры таких крупнейших предприятий машиностроения, как «Гомсельмаш», МТЗ, МАЗ и «Амкодор». Нижегородская область планирует закупить в Беларуси городскую пассажирскую технику, в том числе современные электрички и электробусы.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области Год за годом, шаг за шагом мы развиваем наше сотрудничество в различных сферах и добиваемся конкретных, хороших результатов. Из всех стран, с которыми мы сотрудничаем, сегодня Республика Беларусь – это партнёр номер один, с которым мы добились наибольших успехов.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

На переговорах шла речь о развитии кооперационных связей в области промышленности, в частности, о сотрудничестве белорусских предприятий с российской автомобилестроительной компанией «Группа ГАЗ», Выксунским металлургическим заводом и арзамасскими предприятиями. На встрече в министерстве промышленности республики генеральный директор АО «АПЗ», председатель комитета по экономике и промышленности ЗС НО Олег Лавричев рассказал о возглавляемом предприятии и перспективных направлениях сотрудничества.

Олег Ларичев, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина Мы делаем компоненты практически для всех комплексов и средств ПВО. На сегодняшний день у нас потребности в рамках государственной программы вооружения очень велики, а наша электронная промышленность, к сожалению, на данный момент даёт сбои и по качеству, и по срокам поставки комплектующих. Производство вооружений и военной техники у нас имеет хорошие перспективы вплоть до 2025 года. Сейчас идёт госпрограмма вооружений на 2011–2020 гг., параллельно запускается госпрограмма на 2018–2025 гг. Этот сектор, безусловно, будет загружаться. И нам было бы интересно поработать с вашими производителями. С предприятием «Интеграл» мы уже работаем через авторизованного в России поставщика. Пока покупаем у вас продукцию на сумму около 100 млн рублей в год, этот спектр может быть расширен.
Олег Лавричев, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина

В течение двух дней делегация провела множество встреч, по результатам которых определены направления сотрудничества Нижегородской области с Республикой Беларусь.

Олег Лавричев вручает подарок заместителю министра промышленности Республики Беларусь Александру Огородникову
Олег Лавричев вручает подарок заместителю министра промышленности Республики Беларусь Александру Огородникову
 

Справка

По данным Приволжского таможенного управления, в прошлом году нижегородские предприятия получили более 500 млн долларов дополнительных доходов от экспорта в Республику Беларусь (прирост экспорта по сравнению с 2015 годом составил 80,5%). Больше всего нижегородские предприятия поставляли оборудование, механические устройства, нефтепродукты, электрические машины и изделия из чёрных металлов. В 2016 году товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь составил 757 млн долларов.

Совет делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь был создан в 2005 году в целях содействия развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. Заседания СДС проводятся в Нижегородской области и Беларуси ежегодно и поочерёдно. По итогам заседания Совета формируется план совместных мероприятий по всем направлениям сотрудничества, в соответствии с которым достигнутые договорённости получают практическое воплощение.

Кроме того, для укрепления промышленно-кооперационных связей в Минске с 2002 года действует представительство Нижегородской области, а в Нижнем Новгороде работает отделение посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Автор фото: Александр Барыкин


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.