Вход | Регистрация
Главная > Новости > Не стало главного конструктора АО «АПЗ имени Пландина»

Не стало главного конструктора АО «АПЗ имени Пландина»

23:59 / 15 июня 2017
15 июня на 79-м году жизни ушёл выдающийся конструктор Анатолий Петрович Червяков.
Анатолий Петрович Червяков
Анатолий Петрович Червяков

Всю свою жизнь Анатолий Петрович Червяков посвятил Арзамасскому приборостроительному заводу. На родном предприятии он проработал более полувека. За это время Анатолий Петрович Червяков успел создать целую научную школу, подготовить большое количество специалистов, успешно работающих на благо предприятия по различным профессиям.

А. П. Червяков пришёл на завод в 1966 году инженером-испытателем в цех № 43. И уже через два года молодого специалиста назначают на должность начальника новой исследовательской лаборатории для настройки и регулировки первой на заводе вычислительной машины 4И63 для проверки автопилота 4А60, выпускавшегося на АПЗ. С этой вычислительной машины на заводе начинается эра электроники.

В дальнейшем он курировал производство сложнейших изделий. Уже в 1977 году он стал главным конструктором 6-го производства. Под его руководством были созданы цех печатных плат, отдел № 66 в рамках ОГК. В результате Арзамасский приборостроительный завод поднялся до высочайшего уровня в плане производства гироскопии и электроники и сохраняет эту высоту до сих пор.

В 80-х Анатолий Петрович работал главным инженером, а с 1992 года – техническим директором завода. Под его руководством конструкторы-оборонщики начали развивать три основных направления в выпуске новых изделий гражданского назначения. И именно эти приборы (ультразвуковой сигнализатор уровня УСУ-1; эхотомоскоп, ИКОНЕТ) сразу стали приносить заводу прибыль. Большая заслуга Анатолия Петровича и в разработке системы «Ультрафлоу», по которой АПЗ было получено более полутора десятков патентов.

В 2012 году Анатолий Петрович был назначен на должность заместителя генерального директора по НИОКР и новой технике – главного конструктора АПЗ. Практически до последних дней он работал, курируя новейшие разработки в области систем управления. Большое внимание А. П. Червяков уделял созданию автоматизированных систем контроля и автоматизации рабочих мест для обеспечения максимально глубокого контроля новых специзделий.

Приборостроителям он навсегда запомнится как успешный и эффективный руководитель, талантливый исследователь, мудрый наставник, добрый и отзывчивый человек. Трудно говорить о нём в прошедшем времени – настолько он любил жизнь во всех её проявлениях, был человеком исключительной порядочности, честности, полным созидательных сил и энергии.

Руководство и сотрудники предприятий холдинга «Социум» присоединяются к коллективу Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина и выражают всем родным и близким А. П. Червякова искренние соболезнования. 


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.