Вход | Регистрация
Главная > Новости > Командировка в Беларусь: «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» перенимают опыт организации суперсовременных молочных хозяйств

Командировка в Беларусь: «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» перенимают опыт организации суперсовременных молочных хозяйств

14:01 / 10 ноября 2017
Директор по развитию ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» Денис Шмелёв и директор по сельхозпроизводству Алексей Безухов в конце октября посетили несколько инновационных ферм в Гродненской области Республики Беларусь.
Денис Шмелёв и Алексей Безухов на роботизированной ферме в Гродненской области Республики Беларусь
Денис Шмелёв и Алексей Безухов на роботизированной ферме в Гродненской области Республики Беларусь
Командировка в Беларусь состоялась по приглашению компании «Биоком-технологии» – эксклюзивного дистрибьютора австрийского оборудования для фермерских хозяйств и организатора ферм «под ключ».
 
При содействии этой компании в Гродненской области было создано несколько «роботизированных ферм»: ручной труд здесь сведён к минимуму, а производительность в несколько раз превышает обычный результат, к которому привыкло большинство российских колхозов и частных хозяйств.
 
С момента основания проекта «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» было решено, что сельхозпроизводство в Хирино должно развиваться по инновационной схеме. Поэтому руководителей компании интересовало в Беларуси всё, что связано с новыми технологиями, прогрессивными способами заготовки кормов, всеми существующими новыми подходами к организации животноводческих хозяйств.
 
На реконструированной роботизированной ферме в Беларуси
 
Денису Шмелёву и Алексею Безухову показали средние по размеру фермы, рассчитанные на содержание 200-350 голов крупного рогатого скота, что соответствует масштабу фермы, поставляющей сырьё для молочного цеха «ПОСЕЛЕНИЙ». Именно этому хозяйству, расположенному по соседству с селом Хирино Нижегородской области, со временем предстоит реструктуризация и переоборудование.
 
Председатель белорусского колхоза демонстрирует программу доения
 
Доильный аппарат в работе
Доильный аппарат в работе
 
Целью Дениса Шмелёва и Алексея Безухова было увидеть примеры создания так называемой «модульной фермы», полной реконструкции фермы и организации хозяйства «с нуля».
 
– То, что мы наблюдали в Беларуси, вполне применимо и у нас, – считает Денис Шмелёв. – Например, «беспривязное» содержание животных: на современных фермах коровы не стоят или лежат целый день привязанными в стойле перед кормушкой, а передвигаются по загону, построенному внутри хлева. Здесь также практикуется особый подход к заготовке и хранению кормов. К примеру, сено закатывается в рулоны специальной плёнкой, которая предохраняет заготовку от доступа кислорода и ультрафиолета. Благодаря этому сенаж остаётся свежим в течение длительного времени.
 
Интересны и новые конструкции самих зданий ферм. Коровники иногда строят чуть выше традиционных, чтобы обеспечить свободную циркуляцию кислорода внутри и предотвратить излишнее скопление метана, который выделяется от «продуктов жизнедеятельности» коровы. Обычного хлевного запаха в таких зданиях почти не ощущается.
 
Два дня, что длилась командировка, были очень насыщены впечатлениями и полезной новой информацией.
 
Роботизированная ферма, вид с кабинета оператора
Роботизированная ферма, вид из кабинета оператора
 
– Мы привезли из Беларуси идеи и предложения, которые можно будет реализовать в Хирино, – резюмировал Денис Шмелёв.
 
«Заготовка» идей и опыта – сегодня главная задача молодого хиринского хозяйства. Наступил интенсивный период обучения фермерским премудростям. В прошлом месяце, например, «педагогов» приглашали из Голландии. Льиве Менсонидес, владелец собственной фермы, и Йелке Бонстра, консультант в области сельского хозяйства, в течение недели знакомились с проектом «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» и были впечатлены его возможностями.
 
Голландские специалисты подготовят свои рекомендации по развитию молочной фермы в Хирино. В своё время Йелке Бонстра консультировал один из инновационных проектов в Беларуси. Результаты совместной работы белорусов и голландцев Денис Шмелёв и Алексей Безухов увидели в конце октября своими глазами.
 
Автор фото: Денис Шмелёв

 


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.