Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как на АПЗ родилась «Легенда»

Как на АПЗ родилась «Легенда»

11:07 / 31 октября 2017
2017-й богат юбилейными для арзамасских приборостроителей датами.
Екатерина Мулюн

В этом году исполняется 45 лет со дня выпуска на АПЗ первого магнитофона с говорящим названием «Легенда», который действительно стал легендарным для советских граждан.

В начале 70-х годов перед Арзамасским приборостроительным заводом, как и перед многими предприятиями страны, стояла задача по обязательному производству товаров народного потребления. Освоить выпуск малогабаритного магнитофона решено было в 1971 году. Молодёжь переходила с пластинок на кассеты, спрос на такой товар рос, а подобные аппараты тогда собирались всего на нескольких заводах страны.

«Легенду» 401-ю проверяет Блатов Е.С. Справа - Хряпов Н.В

У истоков зарождения «Легенды» стояли заместитель главного инженера Е. С. Блатов, начальники цехов Г. В. Бубеев, Г. В. Харитонов, заместитель главного контролёра В. М. Аверин. Часть деталей и радиоэлементов привозили с других предприятий, а остальное делали в цехах АПЗ. В короткий срок была разработана конструкция и завершена подготовка производства, а год спустя, в марте 1972-го, первая «Легенда-401» увидела свет.

Это был уникальный для своего времени аппарат: к нему прилагалась изготавливаемая в сборочном цехе АПЗ радиокассета – съёмный блок, превращавший магнитофон в длинноволновый радиоприёмник. Такая особенность пришлась по душе многим. 16-летний Михаил Ерохин даже написал на завод письмо: «Купив ваш магнитофон, я cразу же услышал позывные «Полевой почты». Позывные чуть-чуть шипели, я быстро настроил громкость и, конечно, оценил качество вашего магнитофона. Он работает чисто и без помех. Отдельное спасибо за радиокассету».

В комплект «Легенды» входил микрофон МД-64А

Также в комплект входил микрофон МД-64А с кнопкой дистанционного управления при автономном питании, это позволяло использовать магнитофон как репортёрский. В музее истории АПЗ до сих пор хранится письмо ответственного секретаря редакции газеты «Горьковская правда» Эвальда Кессарийского: «Магнитофон имеет немало преимуществ над подобными кассетными магнитофонами отечественного производства: очень прост в обращении, удобен, малогабаритен, а главное – его отличает хорошее качество записи и воспроизведения. Спасибо вам за хороший магнитофон!»

Ценили 401-ю «Легенду» за её портативность, удобный кожаный чехол с ремнём и небольшой размер. А корпус из ударопрочного полистирола надёжно предохранял от повреждений.

В год рождения «Легенды» первую партию магнитофонов завод отправил в торговую сеть страны. В 1974-м АПЗ выпустил уже 38 000 штук, а в 1975-м – более 50 000. 11 сентября 1975 года с заводского конвейера сошла 100-тысячная «Легенда-401». Выпускали аппарат вплоть до 1980 года.

Магнитофон стал настолько популярен, что был включён в число выигрышей денежно-вещевой лотереи РСФСР и остался в памяти многих наших сограждан. Именно этот магнитофон стал базой для создания любимой всеми «Легенды-404», дважды удостоенной Государственного знака качества, магнитолы «Эврика», специальных аппаратов для слабовидящих и т. д.

«Легенда-401» и её более молодые аналоги выставлены в музее истории АПЗ. Увидеть раритет и послушать, как они звучат, может каждый.

Екатерина Мулюн, фото из архива музея АПЗ


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.