Вход | Регистрация
Главная > Новости > Игорь Ашурбейли: человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли: человечность и компетентность

13:06 / 9 сентября 2016
Сегодня основатель холдинга «Социум», российский учёный, создатель зенитных ракетных систем С-300 и С-400, промышленник и благотворитель, главный акционер Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина Игорь Ашурбейли отмечает свой день рождения
Л. Фокеева, фото: пресс-служба АПЗ
Высочайший профессионализм, исключительное чувство долга, активная гражданская позиция, дальновидность – качества, которые позволили Игорю Рауфовичу стать незаурядным руководителем, настоящим лидером, человеком авторитетным, деятельность которого направлена на качественные преобразования в системе национальной безопасности и повышения обороноспособности страны.
 
Наследник учёных
Родом Игорь Ашурбейли из Баку. В 1980 году с золотой медалью окончил среднюю специальную школу № 27, где уже тогда ряд предметов преподавался на английском языке. С детства увлекался классической музыкой и шахматами, играть любил с соперниками намного старше и опытнее себя и, что интересно, часто выигрывал.
 
Интеллектуальная напористость сыграла положительную роль, помогла становлению и жизнеутверждению в дальнейшем. Но и генная наследственность проявилась активно.
 
Отцовский род принадлежит к старинной азербайджанской дворянской фамилии, генеалогия которой известна с 1743 года. Так, бабушка Сара Ашурбейли – Заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, профессор, автор основополагающих научных исследований. Кстати, в 2006 году две её книги на средства внука были переизданы на русском и английском языках.
 
По материнской линии – это род Резановых из Нижегородской области (Шатковский район, село Хирино). Его дед до Первой мировой войны отправился на заработки в Баку, а потом принимал участие в установлении советской власти в регионе.
 
Укрепляя обороноспособность страны
Вся профессиональная деятельность Игоря Рауфовича связана с обеспечением обороноспособности нашей страны.
 
С 1994 года Игорь Ашурбейли работал в ЦКБ «Алмаз» сначала заместителем генерального директора по антикризисному управлению, а с 2000 года – генеральным директором этого научно-производственного объединения.
 
За 10 лет правления на «Алмазе» капитализация предприятия выросла в 37 раз. Зарплата ежегодно индексировалась в среднем на 22%; в коллектив влились молодые высококвалифицированные кадры; у предприятия появились большие заказы в части ОКР, серийного производства, экспортных контрактов. Под его руководством созданы новейшие модификации зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит», разработаны, поставлены в Вооружённые Силы РФ и налажено серийное производство зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». За это в 2007 году по Указу Президента РФ Владимира Путина Игорь Ашурбейли был удостоен ордена Почёта.
 
 
Под руководством Игоря Ашурбейли «Алмаз» стал одним из тех научных центров, в котором нашли воплощение достижения советской системы образования и технического новаторства, стали внедряться современные информационные технологии, совершенствоваться инфраструктура. В 2009 году он стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники.
 
«Есть только одно правило, оно универсально для любого времени – это правило порядочности, чести, слова». Из книги «Портрет отечественного бизнеса: 20 лет спустя».
«Есть только одно правило, оно универсально для любого времени – это правило порядочности, чести, слова». Из книги «Портрет отечественного бизнеса: 20 лет спустя»
 
Наука на службе космической обороны 
Всю свою жизнь Игорь Рауфович активно занимается научной деятельностью. Им написано более 100 научных трудов, в том числе энциклопедия и две монографии. Он защитил докторскую диссертацию по тематике воздушно-космической обороны. Стал действительным членом Академии военных наук. Возглавил общественную организацию «Граждане за себя», президиум Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно-космической обороны.  
 
Большое в малом, малое в большом!
Ещё в 1988 году Игорь Рауфович создал и возглавил «Кооперативное координационно-производственное объединение «Социум». Сегодня это целая Группа компаний, объединяющая более 8000 сотрудников из 6 регионов страны, занятых на трёх десятках предприятий, которые охватывают практически все сферы научной, производственной, культурной и социальной деятельности.
 
С 2007 года в холдинг «Социум» входит и Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина – предприятие, которое в последние годы планомерно наращивает объёмы производства; ежегодно вкладывает в техническое перевооружение значительную часть прибыли; успешно осваивает производство новых образцов высокоточных изделий; создаёт дополнительные рабочие места; совершенствует социальные гарантии.
 
В современных экономических условиях успех любого предприятия определяет возможность вхождения в состав крупных холдингов и развития кооперационных связей. Предприятия холдинга «Социум» объединяют добрые отношения и взаимовыгодное сотрудничество. Так, Арзамасский приборостроительный завод на протяжении уже нескольких лет активно сотрудничает  с КБ-1 – разработчиками вооружений и военной техники ПВО; с НПЦ «Красное Знамя», специализирующимся на изготовлении средств АСУ для Вооружённых сил, и другими предприятиями «Социума». Более семи лет комплексную безопасность АПЗ обеспечивает ЧОП «ВПК – Безопасность Поволжье». Широкий спектр банковских услуг корпоративным клиентам оказывает «Социум-Банк».
 
Оборонка – в приоритете
Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина стал соучредителем Ассоциации военно-промышленных компаний, созданной по инициативе Игоря Ашурбейли для объединения усилий в защите общих интересов и прав предприятий ОПК, а также подготовки совместных инициатив в области законодательства. Так, с внесением изменений в ФЗ № 275 «О ГОЗе» на предприятиях оборонной отрасли возникло немало трудностей. По инициативе генерального директора АПЗ Олега Лавричева был разработан проект поправок в закон. И при активном участии правительства Нижегородской области, НАПП, Ассоциации ВПК в закон были внесены и в июле этого года поправки приняты, что существенным образом облегчило работу предприятий оборонно-промышленного комплекса по исполнению государственного оборонного заказа. 
 
Игорь Ашурбейли в ходе рабочего визита на АПЗ
Игорь Ашурбейли в ходе рабочего визита на АПЗ
 
Оборонно-промышленное направление является традиционно важным как в текущей деятельности холдинга, так и на перспективу, поэтому в работе холдинга Игорь Рауфович делает акцент на реализации механизмов государственно-частного партнёрства. Предприятия холдинга нацелены в первую очередь на производство наукоёмкой продукции. Именно поэтому перед руководителями ставятся задачи реализации масштабных инновационных опытно-конструкторских работ.
 
На АПЗ это разработка автоматизированных систем контроля параметров изделий спецтехники; модернизация корректирующих приводов на основе ШВП; модернизация механизмов, приводов летательных аппаратов путём замены коллекторного электродвигателя на бесконтактный электродвигатель; создание электротросореза на базе электромеханического привода; разработка носителя водолазов.
 
При размещении на АПЗ серийного заказа на эти изделия прогнозируемая выручка на период 2019–2021 годов может увеличиться более чем на 2,5 млрд рублей и составить в общем объёме предприятия около 15 млрд рублей. Даже самые глобальные задачи расцениваются здесь как стимул для развития холдинга, реализация его производственного, научного, интеллектуального потенциала. Руководители и разработчики не стесняются заявлять масштабные проекты, потому что на 100% уверены, что планы будут реализованы. 
 
С заботой о людях
Забота о благосостоянии сотрудников – приоритетное направление на каждом из предприятий «Социума», в том числе и на Арзамасском приборостроительном заводе: растёт уровень заработной платы; действуют специальные программы, в том числе поддержки и закрепления молодёжи; есть знаки отличия для сотрудников; рейтинговая комиссия холдинга определяет лучшие компании в различных номинациях. Так, по итогам 2015 года проект «Ресурсный центр подготовки кадров для инновационных производств оборонно-промышленного комплекса» Арзамасского приборостроительного завода победил в категории «Лучший проект года». 
 
Смысл жизни в духовности
Важным социальным аспектом ГК «Социум» является благотворительность – в первую очередь это восстановление храмов, а также поддержка детских домов, приютов, социальных проектов муниципального, регионального уровня. В прошлом году на эти цели было направлено около 20% чистой прибыли холдинга.
 
Проекты выбирает лично главный акционер холдинга Игорь Ашурбейли. Один из них – восстановление храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Нижегородской области, расположенном недалеко от Арзамаса. АПЗ также принял активное участие в строительных и реставрационных работах этого храма.
 
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручает О. Лавричеву и И. Ашурбейли ордена Русской православной церкви
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручает О. Лавричеву и И. Ашурбейли ордена Русской Православной Церкви
 
– Игорь Рауфович – глубоко духовный человек. Он восстановил уже ряд храмов, за что удостоен нескольких орденов Русской Православной Церкви, – говорит Олег Лавричев. – С возрождением православных святынь возрождаются и традиции, основанные на истинных ценностях милосердия, самопожертвования, уважения к мудрости и опыту старших и бережного, благоговейного отношения к своей земле, что служит развитию и процветанию страны и делает нашу жизнь богаче, нравственнее, сохраняет историческое наследие для будущих поколений. 
 
Уважаемый Игорь Рауфович!
 
От имени руководства, коллектива АО «АПЗ» и от себя лично поздравляю Вас с днём рождения!
 
На протяжении многих лет я вижу перед собой пример жизни и деятельности незаурядного человека: учёного, руководителя и, в первую очередь, настоящего патриота Отечества.
 
Обладая неиссякаемой верой в нравственное укрепление России, Вы своей плодотворной общественной работой способствуете возрождению Императорского Православного Палестинского Общества. Вопросы просвещения, образования, культуры Вы рассматриваете в плане укрепления взаимного доверия между странами.
 
Ваша деятельность учёного, промышленника, общественного деятеля давно уже вышла на мировой уровень.
 
Примите идущие от души пожелания счастья, долгих лет жизни, энергии на пути осуществления своей миссии. Пусть Ваши знания, опыт, патриотизм и впредь будут служить России!
 Олег Лавричев, генеральный директор АО «АПЗ»
17 сентября 2016 года состоится празднование Дня села Хирино (Шатковский район)
 
В этот день в храме в честь Усекновения главы Святого Иоанна Предтечи Божественную литургию совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Начало богослужения в 9.00. В день праздника Игорь Ашурбейли доставит в храм ковчег в частицей мощей Святого Иоанна Предтечи.
 
 
По окончании богослужения:
  • состоится праздничный концерт лучших фольклорных коллективов области,
  • будет организована сельская ярмарка,
  • конкурс ремесленников Нижегородской земли,
  • пройдут мастер-классы,
  • анимационные игры и народные забавы для детей и взрослых.
Приглашаем всех разделить с нами духовное чувство обретения возрождённого храма и непосредственную радость яркого народного праздника.
 
Опубликовано в газете «Арзамасские новости», № 75 (3840), 9 сентября 2016 г.

 


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.