Вход | Регистрация
Главная > Новости > Генеральный директор АПЗ: Черчение – в школы, жильё – молодым

Генеральный директор АПЗ: Черчение – в школы, жильё – молодым

16:44 / 23 декабря 2015
Дата события: 16:45 / 11 декабря 2015
11 декабря в Арзамасском приборостроительном колледже состоялось заседание Координационного совета при губернаторе Нижегородской области по управлению кадровым потенциалом региона.
Ирина Балагурова
Координационный совет в АПК. Фото Елены Галкиной
Координационный совет в АПК. Фото Елены Галкиной

В ходе совета обсуждались вопросы подготовки специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Глава региона Валерий Шанцев отметил, что в последнее время возросли объёмы государственного оборонного заказа, идёт активная реализация госпрограммы вооружений до 2020 года, которая предусматривает расширение номенклатуры изделий ОПК и масштабный процесс технологического перевооружения предприятий. В этих условиях предприятия ОПК особенно нуждаются в кадрах высокой квалификации. «Этого требуют новые технологии и инновационные процессы», – подчеркнул Валерий Шанцев.

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев

Олег Лавричев, генеральный директор АПЗ, рассказал о взаимодействии предприятий ОПК с профессиональными образовательными организациями Нижегородской области на примере сотрудничества Арзамасского приборостроительного завода и Арзамасского приборостроительного колледжа. Олег Вениаминович рассказал о новом ресурсном центре, который, по его словам, должен стать передовым центром эффективной практической подготовки специалистов среднетехнического звена, способных работать в соответствии с новыми стандартами.

Руководитель АПЗ обозначил ряд проблем. Это и закрепление молодых специалистов на предприятии – необходимость возобновления реализации программы арендного жилья; и недостаточный уровень подготовки школьников по таким точным предметам, как математика, физика, а также отсутствие навыков черчения.

– А ведь данные учебные предметы являются основой фундамента тех знаний, от которых зависит качественное освоение любой технической специальности, – подчеркнул Олег Ларичев. – Прошу правительство Нижегородской области уделить этой проблеме особое внимание и поручить Министерству образования области расширить программы обучения арзамасских средних школ, чтобы акцент был сделан на преподавание точных наук.

В завершение Олег Лавричев подчеркнул, что «решение проблемы подготовки и удержания кадров на предприятиях возможно только при совместном системном подходе в реализации целого комплекса вопросов сегодня и в долгосрочной перспективе».


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.