Вход | Регистрация
Главная > Новости > Этот загадочный «Социум»

Этот загадочный «Социум»

17:44 / 15 июня 2017
10 июня 2017 года в Москве прошла третья конференция руководства Группы компаний «Социум» – самого удивительного холдинга России. В отличие от, увы, подавляющего большинства российских предприятий, которые просто эксплуатируют нашу реальность, «Социум» её изменяет. В лучшую сторону.
10 июня состоялась III конференция руководителей холдинга «Социум»
10 июня состоялась III конференция руководителей холдинга «Социум»

Именно поэтому о нём стоит поговорить поподробнее – думается, опыт холдинга будет интересен читателям и полезен многим коммерсантам.

29 лет назад молодой учёный, аспирант Игорь Ашурбейли основал в родном Баку кооператив «Социум», ещё не представляя, каким впоследствии будет масштаб его деятельности.

На дворе был 1988 год, частную инициативу только-только разрешили, вокруг частной собственности шли ожесточённые споры – и только самые энергичные люди представляли себе масштаб будущих перемен.

«Социум» был зарегистрирован 10 июня – в тот же самый день, когда новый Закон о кооперации в СССР вступил в силу. Так что это было, вероятно, первое в Советском Союзе наукоёмкое предприятие нового типа, никак не зависящее от государства, основанное исключительно на талантах и энергии своих руководителей.

В 1991 году бизнес был перенесён в Москву, его бурное развитие шло до 1994 года, когда таланты Ашурбейли потребовались государству. Его пригласили в оборонный концерн «Алмаз» как антикризисного менеджера, а потом и в качестве генерального директора. «Социум» успешно развивался и в эти годы, но настоящий скачок в развитии начался в 2011 году, когда Игорь Рауфович вернулся из «Алмаза» в частный сектор.

Участники конференции с нескрываемым удовольствием констатировали: современный «Социум» – это прекрасно диверсифицированный бизнес, постоянно растущий с опережением рынка.

10 июня состоялась III конференция руководителей холдинга «Социум»

Основа холдинга – оборонное производство: огромный Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина, столичное КБ-1 и другие предприятия, объединённые в группу «СОЦИУМ-ТЕХНОЛОГИИ». Финансовую стабильность обеспечивает «СОЦИУМ-БАНК».

Дополнительный доход – одна из крупнейших в России управляющих компаний «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ». Надёжная защита – первое в России ЧОП, в полном объёме осуществляющее охрану режимных объектов, – «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ». Принципиально важная для страны энергетическая отрасль представлена компанией «СОЦИУМ-ЭНЕРГО».

И все эти силы (мы перечислили лишь крупнейшие предприятия) направлены на преобразование страны. Как это происходит в реальности, можно увидеть на примере находящегося в Нижегородской области, недалеко от Арзамаса, села Хирино, которое прямо на наших глазах становится поселением совершенно нового типа: самостоятельным; максимально дистанцированным от чиновничества; основанном на взаимном уважении всех его жителей, на любви к труду, на почитании традиций без отказа от модернизации. Всем этим занимается ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ». Уже воссоздан храм Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи; строятся дороги; реконструируются старые здания; возводится гостевой дом; работает газовая котельная; закуплена современная сельхозтехника…

Олег Вениаминович Лавричев вручил Игорю Рауфовичу Ашурбейли награду Почетного гражданина города Арзамаса

Олег Вениаминович Лавричев вручил Игорю Рауфовичу Ашурбейли награду Почётного гражданина города Арзамаса

Как видим, при добром хозяйствовании русское село не умирает, а расцветает. За это маленькое чудо Игорю Ашурбейли прямо на конференции было вручено удостоверение Почётного гражданина древнего Арзамаса.

Кстати, когда-нибудь «Социум» изменит не только землю, но и Вселенную. Новый проект Игоря Ашурбейли подразумевает создание в космосе новой нации, нового государства – Асгардии.

Основные её принципы просты: мир, доступность, защита. Асгардия намерена взять на себя очистку космоса от мусора (человечество запустило в околоземное пространство массу хлама), создать систему противометеоритной обороны, а со временем претендовать и на место в ООН.

Кстати, запрос на гражданство Асгардии подали уже около 200 тысяч человек; вы тоже можете сделать это на официальном сайте проекта.

Понятно, что «Социум» испытывает те же проблемы, что и вся российская экономика, но всё же холдинг, не имея никакого отношения к добывающим отраслям, получает прибыль, платит налоги (более 2,5 млрд руб. в 2016 году), тратит огромные деньги на благотворительность (восстановление храма в селе Хирино – лишь небольшая часть этой программы), повышает зарплаты и премии…

России нужно больше «Социумов».

Источник: РосФирм


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.