Вход | Регистрация
Главная > Новости > Арзамасские заводчане приняли участие в шествии 9 Мая

Арзамасские заводчане приняли участие в шествии 9 Мая

14:57 / 16 мая 2017
Возглавляемая руководством предприятия и почётными ветеранами труда АО «АПЗ», в сопровождении Нижегородского губернского оркестра, заводская колонна вновь была самой многочисленной и сплочённой.
Татьяна Коннова
Приборостроители на праздничном шествии
Приборостроители на праздничном шествии

Ещё перед началом шествия у проходной Арзамасского приборостроительного завода было многолюдно. Пестрели георгиевские ленты, ввысь устремлялись шары, звучала музыка… Несмотря на пасмурную погоду и дождь, настроение было у всех солнечным.

В шествии приняли участие около 2,5 тысячи приборостроителей – сотрудники всех подразделений предприятия, а также члены их семей. Все шли в едином марше Победы. Пели песни военных лет, а в руках несли цветы – подарок живым и павшим героям войны. Заводчан, как всех россиян в этот день, объединяли чувства огромной гордости за наш народ и благодарности за Великую Победу.

Приборостроители на праздничном шествии

Приборостроители на праздничном шествии

Читайте также: Сотрудники холдинга «Социум» приняли участие в акции «Бессмертный полк» >>

Алина Макарова, ученица 8 класса лицея:

– Горжусь своими прадедами: один, Иван Корчагин, в войну был танкистом; другой, Михаил Токарев, обеспечивал на передовой связь. Оба дошли до Берлина. В прошлом году 9 Мая я встречала вместе с одноклассниками в музее Брестской крепости в Белоруссии. Была поражена, с каким мужеством сражались наши солдаты. Они первыми приняли удар фашистов 22 июня 1941 года. На момент нападения в крепости было 8 тысяч человек. Оказавшись в окружении без воды и боеприпасов, жители отстаивали каждый метр родной земли. Их мужество и героизм навеки вписаны в историю России. Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Константин Осетров, музыкант Нижегородского губернского оркестра:

– Я рад принять участие в сегодняшнем праздничном шествии арзамасских приборостроителей. В оркестре 10 музыкантов – выпускников Нижегородской консерватории отделения медных духовых инструментов. Мы исполним песни военных лет (всего порядка 15): конечно, «Катюшу», «Марш гвардейцев» и «День Победы». Пусть этот праздник будет самым чудесным!

Нина Русскина, почётный ветеран труда АО «АПЗ»:

– Не могу без слёз говорить о своих близких, прошедших эту войну. Папа, Пётр Алексеевич Мартьянов, прибавил себе два года, чтобы уйти на фронт. Во время войны был командиром танка. В одном из боёв получил тяжёлое ранение. Награждён тремя орденами Красной Звезды, многочисленными медалями. Умер в 75 лет. Мама, Александра Ивановна, медик по образованию, во время войны лечила детей, рыла окопы.

В колонне особое место занимали участники «Бессмертного полка». Эта акция нашла широкий отклик среди заводчан. Они с гордостью несли портреты своих родных-фронтовиков, рассказывали о них.

Надежда Пантелева, испытатель цеха № 44:

– Мы сегодня несём портреты моего папы и дедушки. Дед, Павел Николаевич Чумаков, говорил, что «прополз на брюхе от Москвы до Берлина». Был на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу, штурмовал рейхстаг. А потом воевал с японцами на Дальнем Востоке. Награждён орденом Славы III степени, медалями «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина». Умер в 1953 году от тяжёлой болезни. Отец, Учиров Василий Иванович, несмотря на бронь, ушёл на фронт. В 1944 году был тяжело ранен и направлен лечиться в Горький. Умер в 1954 году.

Ольга Шпагина, начальник отдела продаж гражданской продукции:

– Мой дед, Иван Иванович Леушин, прошёл всю войну. Он воевал в пехоте. В 1943 году дед вошёл в состав воинского контингента, обеспечивающего охрану участников конференции «большой тройки» в Тегеране. Рассказывал, как при переправе морем их бомбили немецкие самолёты, как погибали его однополчане. В 1945 году был направлен на Дальний Восток на войну с Японией. После войны у них с бабушкой родилось ещё двое детей, всего было десять.

«Бессмертный полк» – инициатива, которая стала живым примером памяти поколений, искренним порывом сказать своим близким «Спасибо!». Спасибо, родные, за мир, свободу и счастливое будущее наших детей!

Авторы фото: Александр Барыкин, Светлана Рогинская, Галина Вершинина


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.