Вход | Регистрация
Главная > Новости > АПЗ выпустил уникальный счётчик воды с радиомодулем

АПЗ выпустил уникальный счётчик воды с радиомодулем

14:01 / 28 ноября 2015
На Арзамасском приборостроительном заводе выпущена первая партия счётчиков воды с радиомодулем.
Татьяна Коннова
Проект реализован совместно с одной из компаний, специализирующихся на беспроводной передаче данных, – ООО «СТРИЖ Телематика» (Московская область).
 
В ходе работы было рассмотрено несколько концепций. В результате  выбрали оптимальный вариант водосчётчика с радиомодулем. Прибор СВК 15-3-2 в короткие сроки был адаптирован к установке радиомодуля, разработанного компанией «СТРИЖ Телематика».
 
Первые образцы успешно прошли испытания у заказчика, после чего была изготовлена и отгружена опытная партия.
 
«Уникальность этого счётчика в том, что он оснащён радиомодулем, который обеспечивает передачу информации о количестве потреблённой воды в систему верхнего уровня без ретрансляторов, непосредственно на приёмную антенну, – говорит главный конструктор отдела по гражданской продукции АПЗ Виктор Кочнев. – Приёмные антенны уже установлены во многих регионах РФ и странах ближнего зарубежья.
 
Размещение приёмо-передающих антенн схоже с антеннами сотовой связи, при этом каждая антенна обеспечивает покрытие больших площадей. Это позволяет устанавливать счётчики, не обращая внимания на то, оснащён дом ретрансляторами и другими передатчиками на верхний уровень или нет.
 
Счётчик воды с комплектом «СТРИЖ» имеет конкурентные преимущества перед другими приборами с системами сбора и передачи информации на верхний уровень.
 
Во-первых, он экономит средства на доставку информации в систему верхнего уровня, так как нет необходимости установки этажных и подъездных концентраторов, общедомовых контроллёров. Во-вторых, имеет индикатор на воздействие внешнего магнитного поля. В-третьих, у него компактные габаритные размеры.
 
Надеюсь, что проект получит широкое распространение на рынке, что приведёт к увеличению товарной отгрузки СВК с комплектом «СТРИЖ».
 
Производство и отгрузка счётчиков с радиомодулем планируется в регионы РФ и страны ближнего зарубежья, где есть потребность в оснащении жилых комплексов беспроводными системами учёта потребления ресурсов.
 

Также вам может быть интересно
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/drawings-of-connected-devices_928511.htm#fromView=search&page=2&position=7&uuid=65a3885d-e012-478e-913a-25182981289d">Изображение от creativeart</a> на Freepik
09:37 / 5 апреля 2024
Специалисты компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» о преимуществах облачных сервисов для образования
Сегодня цифровые технологии используются практически во всех сферах, в том числе и в образовании. В «облаке» можно открыть свой университет или самому обучаться из любой точки мира. Необходимая именно вам информация становится доступной в любой момент и при этом защищена от нежелательного вторжения.