Вход | Регистрация
Главная > Новости > Ансамбль танца «Ритм» на «АПЗ» отмечает 40-летие

Ансамбль танца «Ритм» на «АПЗ» отмечает 40-летие

15:13 / 22 апреля 2016
Зародившись в стенах Дома культуры Арзамасского приборостроительного завода, ансамбль танца «Ритм» стал гордостью предприятия и всего Арзамаса.
Ирина Балагурова, фото из архива фотостудии АПЗ

Все городские мероприятия проходят при участии этого заводского коллектива. И каждый раз «Ритм» радует не только высоким уровнем хореографических постановок и сценических образов танцоров, но и неповторимой энергетикой. В 2001 году, к своему 25-летию, ансамбль танца «Ритм» получил звание «Народный коллектив».

Все эти годы ансамбль танца живёт под крылом Арзамасского приборостроительного завода. Не каждое предприятие сегодня может себе это позволить. А АПЗ остаётся верным одному из своих приоритетов – поддержке социальной сферы. Девиз завода: «Чтобы хорошо трудиться, надо хорошо отдыхать и культурно проводить свой досуг». Яркие танцевальные номера «Ритма» являются украшением каждого корпоративного мероприятия.

Бессменный руководитель Народного коллектива ансамбля танца «Ритм» – Антошина Валентина Викторовна. Это замечательный педагог, огромного таланта хореограф и просто красивая женщина. После окончания Калужского культпросветучилища, в марте 1976 года, пришла она хореографом в заводской ДК с массой идей и огромным желанием их воплотить.

За 40 лет существования ансамбля «Ритм» было поставлено более 40 танцев. Представлены все основные жанровые направления танцевального искусства – классический, народный, эстрадный. Если же приплюсовать танцевальные номера, подготовленные специально для какого-то события (например, на открытии в Арзамасе детского первенства России по фехтованию ансамбль танца «Ритм» выступил с танцем со шпагами), то их будет в два раза больше.

Большую помощь в подготовке музыкального материала для танцев, его аранжировке оказывал профессиональный музыкант Олег Антошин, муж Валентины Викторовны. Сегодня с этой задачей на 100% справляется звукорежиссёр ДК «Ритм» Илья Гуревич.

Было время, когда костюмы для танцевальных номеров шили своими силами. В основном из капрона и кумача – этих тканей на АПЗ было достаточно. Первые пять комплектов профессиональных танцевальных костюмов заказали в Киеве на специальном комбинате. Сегодня за костюмы «ритмовцев», эскизы которых все эти годы придумывает Валентина Антошина, отвечает заведующая костюмерным цехом ДК Лидия Мельникова.

А Валентина Антошина стала для многих своих учеников проводником в мир танца. Из «Ритма» вышли: Наталья Шульте, Светлана и Алексей Тазаловы, Людмила Абросимова, Дмитрий Прохоров, Глеб Винокуров, Екатерина Леонтьева, Ирина Лепилкина и другие хореографы и творческие личности.

– Я желаю себе в этот юбилей только здоровья, – говорит Валентина Антошина. – А своим воспитанникам – большого трудолюбия и уверенности в себе. Я всегда говорю, что в моём коллективе – самые лучшие дети! И, если честно, всегда очень переживаю, когда кто-то из них уходит из коллектива. Так что любимчиков у меня нет. Люблю каждого!».

«Мексиканский», «Корякский», «Тайский», «Молдавский», «Антре», танго, румба, самба, рок-н-ролл… Танцевальные композиции «Ритма», кажется, можно перечислять бесконечно. Танцуй, «Ритм»! Долгих тебе лет жизни и – браво!!!

Кстати

Ансамбль танца «Ритм» является обладателем «Гран-при» Московского международного фестиваля «Мир детства и юношества-2006», лауреатом международных фестивалей «Балтийское созвездие-2009» в Геленджике, «Приморск–2011» в Болгарии, VIII кипрско-российского фестиваля в 2013 году на Кипре.


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.