Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Сохранить зрение

Сохранить зрение

21:39 / 12 июня 2016
Упражнения, которые должны делать все, кто большую часть дня проводит у монитора.

У 20–30 процентов населения близорукость, а почти каждый офисный работник страдает от астенопии, говорит хирург-офтальмолог Вячеслав Куренков.

Астенопия – это быстрая утомляемость глаз, вызванная перенапряжением. Чаще всего она проявляется, когда человек рассматривает предметы на близком расстоянии.

При астенопии могут появляться резь в глазах, головные боли, изображение может расплываться или раздваиваться.

Астенопия не считается болезнью, но из‑за неё может развиться близорукость и другие заболевания глаз.

Сохранить зрение. Упражнения

Источник фото: depositphotos

Одна из основных причин появления астенопии и ухудшения зрения  – по­стоянная длительная работа за компьютером. В идеале сидеть за монитором можно не больше четырёх часов в день. 

Если приходится работать дольше, то нужно регулярно выполнять определённые упражнения для укрепления глазных мышц.

Нужно выбрать какой‑то объект на расстоянии не менее десяти метров. Смотрите несколько секунд на него, потом на палец, по­ставленный на расстоянии 20–30 сантиметров от глаз. Повторить десять раз.

Правила, соблюдая которые можно сохранить остроту зрения.

  • Каждые 45 минут нужно давать глазам отдых на 10–15 минут.
  • Лучше всего подходить к окну и по две-три минуты смотреть вдаль, желательно на линию горизонта. Только так глаз по‑настоящему расслабляется. Если сделать это не получается, можно расслабить глаза по‑другому.
     
  • Потереть ладони друг о друга, чтобы они стали тёплыми, и прикрыть ими открытые глаза так, чтобы не было просветов. Через полминуты закрыть глаза и подумать о чём‑нибудь хорошем. Оставаться с закрытыми глазами две-три минуты.
     
  • Нужно почаще моргать, не менее 15 раз в минуту. Обычно люди, работающие за компьютером, моргают реже.

  • Каждый день выполнять упражнения для шеи (наклоны, повороты) и делать массаж шеи.

Самые полезные виды спорта для глаз – бадминтон и теннис. Они тренируют ресничную мышцу и улучшают кровообращение головы.

Источник фото: depositphotos

Два раза в день нужно делать следующие упражнения: круговые движения по и против часовой стрелки, движения вверх-вниз, из стороны в сторону, по диагонали и «рисовать» глазами восьмёрку. Каждое движение выполнять по пять-семь раз.

Все эти упражнения можно повторять с закрытыми глазами.

Другое упражнение, тренирующее ресничную мышцу, которая позволяет глазу фокусироваться на объектах на разных расстояниях: выбрать какой‑то объект на расстоянии не менее десяти метров, смотреть несколько секунд на него, потом на палец, по­ставленный на расстоянии 20–30 сантиметров от глаз. Повторить десять раз.

Самые полезные виды спорта для глаз – бадминтон и теннис. Они тренируют ресничную мышцу и улучшают кровообращение головы.

Как правильно работать за компьютером

  • Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 60 сантиметров. Если ближе, то глаза перенапрягаются.
     
  • Монитор нужно ежедневно протирать. Пыль снижает контрастность изображения, это заставляет глаза перенапрягаться.
     
  • Светильники в комнате, где стоит компьютер, должны находиться сбоку (слева, если вы правша). Они не должны давать бликов на мониторе и попадать в поле зрения.

Очки-тренажёры

Не улучшают и не ухудшают зрения – так говорит Елена Тарутта, профессор Института глазных болезней имени Гельмгольца.

Они не лечат близорукость, человек видит в них лучше только за счёт оптического эффекта.

Чем уже щёлка, через которую смотрит глаз, тем выше контрастность изображения, тем лучше острота зрения. При близких расстояниях (за компьютером, при чтении) их использовать нельзя. Могут появиться головные боли.

Правило

На профилактический осмотр к окулисту следует ходить один раз в год.


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?