Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Как справиться со стрессом во время деловых переговоров

Как справиться со стрессом во время деловых переговоров

16:13 / 30 ноября 2016
При сильном волнении мы можем не только потерять нить собственной мысли, но и неверно истолковать слова и невербальные реакции нашего собеседника, особенно если пока плохо его знаем.
На переговорах не давайте вовлечь себя в обмен эмоциями: не повышайте голос, не злитесь
На переговорах не давайте вовлечь себя в обмен эмоциями: не повышайте голос, не злитесь / Фото: Depositphotos

Кроме того, наша речь становится скомканной и невнятной. Как подготовить себя к эффективному деловому общению и снять стресс во время переговоров, рассказывает бизнес-консультант Ольга Нагайцева. 

Правильная поза – залог успеха

Итак, как взять себя в руки и справиться с волнением?

Очень важно правильно сесть, чтобы тело не мешало, а помогало. Желательно расположиться так, чтобы можно было очень быстро встать, – не разваливаться на стуле, держать спину прямо. Такое положение способствует активному кровоснабжению. Сердце будет работать лучше, дыхание нормализуется. Вы почувствуете себя уверенней.

При этом очень важно не допускать напряжения в мышцах шеи и предплечий, поскольку это негативно повлияет на звучание голоса. Даже напряжение в икрах ног приводит к тому, что высота тона голоса повышается.

Мыслительный процесс
Фото: depositphotos.com
 

Хороший способ привести в порядок свой мышечный тонус и успокоиться – перед переговорами подвигаться. Это, например, практикуют артисты и ораторы, которые перед выходом на сцену прохаживаются за кулисами и разминаются.

Если вы ведёте сложные переговоры по телефону, то есть собеседник вас не видит, в это время можно встать и начать ходить по комнате, что улучшит кровообращение, снимет напряжение и тем самым поможет сосредоточиться.

Если вам трудно справиться с волнением по поводу того, что встреча состоялась, признайтесь, что вы волнуетесь. Это произведёт волшебное действие. Напряжение понемногу начнёт спадать. 

Модерация голоса: что делать, чтобы звучать уверенней

От звучания нашего голоса зависит 40% впечатления, которые мы и наши слова производим на собеседника.

Люди привыкли доверять тем, кто говорит спокойно и свободно. Проблема в том, что из-за волнения тембр голоса меняется. Мы говорим слишком тихо или, наоборот, срываемся на визгливые нотки – словом, звучим как безнадёжные неудачники. Виновато всё то же напряжение.

«Поведение» нашего голоса, так же как и поведение тела, можно скорректировать с помощью небольшой тренировки, непосредственно перед переговорами выполнив три простых упражнения.

Упражнение первое: зевота нам поможет

Когда мы зеваем, мышцы лица и горла расслабляются. Голос звучит свободнее. Зеваем 10 раз: пять раз с закрытым ртом и пять раз с открытым.

Упражнение второе: поговорка, расслабляющая мышцы

Когда нижняя челюсть напряжена, она мешает нам издавать красивые звуки. Поэтому её тоже нужно расслабить. Тыльной стороной ладоней поглаживаем щёки сверху вниз и в это время медленно произносим: «Два сапога пара». И так от 8 до10 раз.

Упражнение третье: рычать полезно

Для того чтобы голос звучал ниже, на самых приятных тонах, необходимо «прорычаться» в прямом смысле этого слова, причём не просто так, а по амплитуде. Начинаем рычать с нижней ноты, поднимаясь до высоких, а затем, не останавливаясь, опускаемся обратно на нижнюю ноту. И так по кругу от 8 до 10 раз. После этого вы заметите, что у вас буквально прорезался голос.

На переговорах, чтобы собеседник лучше воспринял вашу речь, важно говорить в том же темпе и на тех же нотах, что и он. Не быстрее, не медленнее, не выше, не ниже.

Хороший способ привести в порядок свой мышечный тонус и успокоиться – перед переговорами подвигаться. Это, например, практикуют артисты и ораторы, которые перед выходом на сцену прохаживаются за кулисами и разминаются.

Не грех признаться: о пользе искренних коммуникаций

Я рекомендую использовать на переговорах метод искренней коммуникации. Часто это помогает достичь отличных результатов.

Искренность можно получить только в ответ на искренность
Фото: depositphotos.com
 

Искренность можно получить только в ответ на искренность. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша беседа с партнёром стала более доверительной и открытой, сделайте первый шаг, покажите, что вы живой человек, со своими эмоциями и переживаниями. Проявите свои чувства: расскажите собеседнику, как важна для вас эта встреча, как долго вы готовились к ней.

И если вам трудно справиться с волнением по поводу того, что встреча состоялась, признайтесь, что вы волнуетесь. Это произведёт волшебное действие. Напряжение понемногу начнёт спадать. По крайней мере, вам не надо будет переживать за то, что все заметят, как вы волнуетесь. Ведь у вас хватило смелости в этом признаться. Это крайне редко производит неблагоприятное впечатление.

Как быстро улучшить звучание голоса. Мастер-класс от тренера по ораторскому искусству Натальи Махно:


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?