Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Игры с детьми на свежем воздухе

Игры с детьми на свежем воздухе

17:07 / 7 августа 2017
Правила игр на свежем воздухе, которые были интересны нам и понравятся нашим детям.
Елена Николаева
pixabay.com
pixabay.com
ТИШЕ ЕДЕШЬ – ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ
 
Игроки: от 5 человек, девочки и мальчики.
Возраст: номинально от 6 до 11 лет, но взрослым тоже можно.
Место: просторное.
 
Правила игры: Участники стоят на линии старта. Водящий стоит спиной на линии финиша. Между стартом и финишем не очень большое расстояние. Водящий кричит: «Тише едешь – дальше будешь. Стоп!» На слове «стоп» все должны остановиться. Выигрывает тот, кто успевает добежать до финиша и дотронуться до водящего.
 
ГОРЯЧАЯ КАРТОШКА
 
Игроки: 3 и более. Девочки и мальчики.
Возраст: 7 лет и старше.
Место: просторное.
Нужно: лёгкий мячик.
 
Правила игры: Все встают в круг и перекидывают друг другу мячик. Мячик – «горячая картошка», и его нельзя долго держать в руках, нужно сразу же бросать дальше. Тот, кто не поймал мячик и уронил его, становится «картошкой» и садится в центр круга на корточки. Остальные продолжают перебрасывать мяч, а «картошка» должен постараться поймать его, не вставая, а только вытягивая руки. Поймает летящий мяч – может выходить из круга и играть дальше со всеми.
 
БОНЖУР! ПАРДОН! МАДАМ! МЕСЬЕ!
 
Игроки: мальчики-девочки, мамы-папы, любое число, лишь бы хватило карт.
Возраст: 7+.
Место: беседка, лавочка.
Нужно: колода из 36 карт.
 
Правила игры: Колода карт раздаётся игрокам поровну. Игроки кладут свои карты стопкой рубашками вверх. Игроки по очереди достают по карте из своих стопочек и кладут на стол. Карту должны видеть все.
 
Если выпал:
  • Король – все игроки отдают ему честь!
  • Дама – все говорят «Бонжур, мадам!»
  • Валет — все говорят «Пардон, месье!»
  • Туз – все должны прихлопнуть его ладошкой.
Что делать с остальными картами, определяют сами игроки. На семёрку можно, например, приседать, на десятку – квакать и так далее. Игрок, который ошибётся или перепутает движения и слова, забирает карту себе. Выигрывает тот, у кого не останется ни одной карты. Проигрывает тот, у кого карт больше всех.
 
ШТАНДЕР
 
Игроки: мальчики-девочки, мамы-папы, от 6 и более человек.
Возраст: 5+.
Место: просторное.
Нужно: мячик.
 
Правила игры: Выбирают водящего. Он берёт мяч и становится в центр. Остальные выстраиваются вокруг. Водящий подбрасывает мяч и произносит имя кого‑то из игроков.
 
Все разбегаются, а тот, чьё имя назвали, должен поймать мяч и бросить его в кого‑нибудь с условиями:
  • если он поймал мяч на лету, то выкрикивает «Штандер!» или «Стоп!». Все замирают на месте. Тогда мячом попасть в кого‑то проще.
  • если он поймал мяч после того, как тот ударился о землю, все разбегаются. Тогда попасть мячом в игроков сложнее.
Игрок имеет право бросать мяч только с места, где он поймал мяч. Если игроку с мячом удалось попасть в кого‑то, он становится водящим, а тот, кого он вышиб мячом, выходит из игры. Игрокам надо уворачиваться от мяча. Даже замерев, можно приседать, наклоняться. Если игрок никого не вышиб, игра начинается снова.
 
НА ЗЛАТОМ КРЫЛЬЦЕ
 
Игроки: девочки и мамы, от 3 человек. Девочки.
Возраст: 5+.
Место: просторное.
Нужно: скакалка.
 
Правила игры: Водящий берёт скакалку. Все остальные встают вокруг водящего на расстоянии вытянутой скакалки. Водящий вращает скакалку, держа её за один конец, вращает низко, почти по земле, не выше колен игроков. Когда скакалка пролетает мимо игрока, он её перепрыгивает. И все хором повторяют считалочку:
 
На златом крыльце сидели:
Царь, царевич,
Король, королевич,
Куколка, балетница,
Воображала, сплетница,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
 
Если кто‑то не перепрыгнул скакалку или наступил на неё, все хором называют его тем словом, на котором остановилась считалочка.
 
ГИГАНТСКИЕ ШАГИ
 
Игроки: девочки-мальчики, мамы-папы, от 4 человек и более.
Возраст: от 6 до 8 лет.
Место: просторное.
Нужно: резиновый мячик не более 20 см в диаметре.
 
Правила игры: Водящий берёт мячик. Игроки стоят рядом. Водящий кидает мячик вверх, высоко-высоко, и убегает как можно дальше. Игроки стараются поймать мяч. Кто поймал, выкрикивает: «Стоп!» Водящий останавливается. Игрок с мячом определяет на глаз расстояние до водящего в шагах.
 
Линейка у шагов такая:
  • Гигантские – очень широкие шаги;
  • Лилипутские – шаги на полступни;
  • Утята – прыжок вприсядку;
  • Зонтики – прыжки с поворотом;
  • Зайчик – ноги вместе.
Вот и рассчитывайте: 2 гигант­ских, 3 лилипутских и 1 утёнок.
 
Источник: Набор «Игры нашего двора» издательства Clever. В нём 50 мини-книжек с подробными правилами игр, в которые играли дети в СССР
 

Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?