Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Финансисты «Социума» рекомендуют: где и как можно научиться управлять деньгами

Финансисты «Социума» рекомендуют: где и как можно научиться управлять деньгами

12:32 / 25 сентября 2017
Как взять кредит и не увязнуть в долгах, как научиться копить, сохранять и приумножать свои сбережения, как начать бизнес и обеспечить собственное будущее – едва ли найдётся человек, который никогда не задавался такими вопросами.
Фото: fincult.info
Фото: fincult.info

Понятие «финансовое планирование» актуально не только для компании, бизнеса, но и для любого человека, для любой семьи. Для кого-то проблема научиться зарабатывать, для кого-то – жить по средствам или откладывать сбережения. Кто-то вообще не знает, как подступиться к такой хрупкой субстанции, как финансы, чтобы деньги начали «работать», то есть приносить стабильность, доходы и радость, а не огорчения.

Специально для тех, кто ещё не умеет профессионально управлять деньгами, создан сайт, повышающий финансовую грамотность населения. Новый интернет-ресурс так и называется «Финансовая культура».

Помимо изложенных в доступной форме ответов на насущные вопросы, связанных с накоплением и управлением финансами, ресурс снабжён удобными сервисами, такими как «Кредитный калькулятор», «Депозитный калькулятор», «Проверка финансовой организации». Он беспристрастно и компетентно поможет пользователю просчитать своё будущее.

Кирилл Копылов, финансовый аналитик АО «СОЦИУМ-А»Почему финансисты советуют положить этот сайт в закладки и обращаться к нему регулярно – рассказывает финансовый аналитик АО «СОЦИУМ-А» Кирилл Копылов:

Удобство сервиса

На сайте основная информация сгруппирована по темам, исходя из конкретных потребностей посетителей ресурса, что очень удобно.

Понятные названия разделов говорят сами за себя. Например, «Приумножить», «Взять в долг», «Начать бизнес» и так далее. Сразу понятно, о чём пойдёт речь.

Внутри каждого раздела есть подборка тематических статей, содержащих как базовые основы, так и разбор типовых жизненных ситуаций.

Для быстрой навигации между разделами ресурс снабжён удобным «онлайн-помощником», который подбирает подходящие статьи исходя из поискового запроса.

Чем ресурс полезен непрофессионалам и профессионалам в области финансов

Основная «изюминка» сайта – повышение финансовой грамотности граждан вне зависимости от их базовых знаний, поэтому все материалы написаны доступным языком. При этом использование наглядных графических схем и видеоматериалов избавляет от нудного чтения длинного текста. Темы самые разнообразные, но все жизненные.

Мне кажется, каждому интересно, как сохранить свой капитал или даже приумножить его, какие «подводные камни» существуют при взятии кредита, как избежать мошенничества… К 1 сентября, например, был подготовлен краткий материал о том, как собрать ребёнка в школу и не разориться.

На сайте публикуются новости об изменениях законодательства, появлении новых продуктов и услуг, а также краткие советы на актуальные темы.

В дополнение предоставляется доступ к различным специализированным сервисам.

Фото: fincult.info

Фото: fincult.info

Использовать этот сайт в работе? Почему бы и нет?

Конечно, ресурс появился сравнительно недавно, поэтому можно и не найти ответ на интересующий вопрос. Однако, по заверению Центробанка, сайт будет оперативно обновляться и пополняться новыми текстовыми и видеоматериалами.

На текущий момент на сайте уже присутствуют полезные сервисы в виде кредитного / депозитного калькуляторов, а также база по проверке контрагентов.

Конечно, в интернете много аналогичных сервисов, однако удобно, когда всё собрано в одном месте. Тем более что в 2018 году на сайте планируется значительное увеличение контента.

В частности, мне будет интересен вики-каталог мошеннических схем на финансовом рынке, где пользователи смогут сами добавлять истории, которые послужат предупреждением для других.

Фото: fincult.info
Фото: fincult.info
 

Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?